Заслуженный строитель России остался без собственного офисного здания, выполняя обещания чиновников

Новости, 17:39, 18 сентября 2018

В рамках программы «Несогласованный вопрос» с участием заслуженного строителя России, директора строительной компании Веры Шавровой прозвучало обращение к губернатору Наталье Ждановой с просьбой обратить внимание и напрямую ознакомиться с документами предприятия, а в случае необходимости задать интересующие вопросы. Пока сложившейся ситуацией заинтересовались лишь депутаты Государственной думы от Забайкальского края.

Вера Шаврова, заслуженный строитель России, директор строительной компании:

«Депутат от КПРФ – Поздняков давно подключился к этой проблеме. Он отправил уже неоднократные запросы в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет Российской Федерации, на имя министра внутренних дел РФ – Колокольцева. В которых, погрузившись в нашу проблему и поняв, что с нами происходит, пытается предотвратить этот процесс. Поздняков получил ответы и ответы, что касается Генеральной прокуратуры его тоже не удовлетворили. Ответ был такой – «Пока мы не видим оснований для направления в край нашей рабочей группы». Но министр внутренних дел – Колокольцев отреагировал по-другому, им приняты меры. Но это только начало большого пути. Самое главное, чтобы сейчас представители местных правоохранительных структур сделали свою работу. Подключился и депутат от ЛДПР – Волков. Но это только первые контакты. Он проявляет большой интерес, и мы сегодня готовим по его дополнительным запросам документы, подтверждающие наши доводы. Прежде чем принять решение он хочет убедиться в том, что это не надуманные вещи, что они имеют своё подтверждение в документах. О делает это совершенно правильно. Пока идёт передача информации, аналитики, для принятия дальнейших действий по оказанию помощи нашему предприятию».

Вера Шаврова уже привыкла бороться с государственной системой одна. Она на собственном примере убедилась, что один в поле всё-таки воин. Но поддержка единомышленников никогда не помешает.

Вера Шаврова, заслуженный строитель России, директор строительной компании:

«Я надеюсь, что два депутата от региона – большая сила. Я надеюсь, что правоохранительные структуры края тоже будут действовать. Общими усилиями мы сможем остановить этот беспредел, не допустить банкротство предприятия, тем самым защитить права дольщиков, некоторые уже стали собственниками, которые лишены права нормального благоустройства».

За то время, пока заслуженный строитель России продолжает свою борьбу многое изменилось, не стала исключением и форма общения с чиновниками.

Вера Шаврова, заслуженный строитель России, директор строительной компании:

«Общение идёт через СМИ. Это у нас так развивается практика диалога между правительством и застройщиком. Из СМИ мы узнали, что мы ведём незаконные действия по ограждению территории земельного участка 945 м2, которые принадлежат нам на законных основаниях. Хосоев распространил в интернет портале недостоверную информацию с этим участком. Когда мы обратились с просьбой опубликовать наш ответ, наша просьба осталась без какого-либо ответа».

За оказанную помощь краю Вера Шаврова лишилась своего офисного здания, которое стало ей совсем родным. Его пришлось отдать банку за взятый ещё в 2011 году кредит на завершение строительства дома по улице Белика 13. Дом сдан, чиновники выполнили свои обещания перед обманутыми дольщиками, а вот рассчитываться за это пришлось застройщику.

Вера Шаврова, заслуженный строитель России, директор строительной компании:

«Написаны килограммы документов на все обращения приходит стандартный ответ смысл которых у нас нет правовых оснований вам платить. Правовое основание было пресечено мораторием. Это действие мною охарактеризовано так: «Кидалову от правительства края был придан статус регионального закона».

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"