Забайкальцам дешевле ездить в Таиланд, чем на читинские курорты

Новости, 19:00, 8 декабря 2015

Некачественно и дорого. Забайкальский край занял пятое место с конца в национальном туристическом рейтинге, сообщает Газета.Ру. По этому поводу власть и бизнесмены решили снова, уже в который раз, собраться и понять: что же не развивается наш туризм, раз мы его так развиваем?


Пятые с конца. И это среди 85 регионов в национальном туристическом рейтинге. Хотя, согласитесь, не удивительно. Ни для кого не секрет, что в отличие от Краснодара или Крыма мы ушли далеко. Далеко назад. В крае абсолютно не развита туристическая инфраструктура, а то, что достаточно развито, стоит едва ли не дороже, чем за рубежом.

Сергей Паршаков, председатель общественного совета по туризму ОП Забайкальского края:

«Чтобы отдохнуть, допустим, в Карповке, нужно заплатить за 10 дней 35000 рублей на одного человека. Сейчас Таиланд и Вьетнам предлагают путевки со скидкой за 12000 рублей».

В честь этого созвали совещание, едва ли не в сотый раз. Позвали общественников и бизнесменов – что они думают по этому поводу, какие видят выходы. А выход бизнесмены видят один – хватит говорить о помощи, и начните уже помогать.

Владимир Алексеев, председатель комиссии по экономическому развитию ОП Забайкальского края:

«Идей много. К сожалению, они все изложены только на бумаге и позиционируются около 10 лет. Но, к сожалению, нет поддержки. В первую очередь, поддержки со стороны государства. Мы много говорим о системе государственно-частного партнерства. К сожалению, я таких проектов на сегодня не знаю».

Увы, государство не только не помогает, но иногда еще и вредит бизнесу, который, по идее, и должен развивать туризм в крае. Налоги, «Платон», кадастровая реформа – предприниматели не развиваются, а просто пытаются выжить.

Юрий Кон, председатель регионального отделения «Опоры России»:

«Мы сейчас муссируем вопрос с кадастровой стоимостью земли и имущества. Предприниматели рассчитали и поняли, что кратно увеличивается расходная часть. Представляете, что будет, если увеличится? Кроме того, что у нас электроэнергия и все остальное дороже, чем в других регионах».

В общем, ничего не изменилось, а подобных встреч прошел не один десяток. Бизнесменам, а вместе с ним, и всему забайкальскому туризму остается только ждать, когда власти перейдут от слов к действиям.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"