Забайкальские студенты-повара конкурса WorldSkills Russia плакали от напряжения

Новости, 15:54, 3 февраля 2017

Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskils Russia сегодня протестировал забайкальских поваров. За звание лучшего боролись девять студентов из Читы и районов края, закипала не только картошка, но и сами участники. Ведь за 4 часа нужно приготовить три блюда. Неуловимых поваров по кухне пыталась догнать Валерия Квашнина.


Кажется, за время работы повар пробегает по кухне не один километр. Здесь звучит своя музыка – все шкварчит, звенит и закипает, в том числе и сами участники. В идеале должна получиться неповторимая симфония вкусов. Первая подача – холодные закуски, второе блюдо – зразы с двумя гарнирами и соусом. На этой кухне по обычному квадрату или цветку на тарелке сразу и не поймешь, что это простая гречка или картофельное пюре. Но самым трудным, например, для победительницы подготовительного кулинарного конкурса в декабре – Ирины Сафоновой из Хилка, стал десерт Павлова – это легкий торт-безе.


Ирина Сафонова, участница конкурса «Молодые профессионалы»:


«Нужно вдвойне сделать лучше, чтобы меня поняли, чтобы не сказали, что мне тогда просто повезло. После прошлого конкурса мне предлагали место работы, но у меня пока учеба, потом в дальнейшем я пойду работать».


Каждая секунда на счету, ведь за четыре часа нужно приготовить три блюда. Некоторым было явно не до интервью, у других и вовсе сдавали нервы. Ведь на площадке за тобой наблюдают сразу 8 экспертов, а блюда пробуют пятеро независимых – это директор и представители Забайкальской ассоциации рестораторов и отельеров. Вход на кухню им строго воспрещен, поэтому и вместо фамилии участников – номер. Десерт шеф-повара проверяют не только на вкус, но и на звук. Кому-то понравилась только спелая клубника, а кто-то отсутствие сахара по забывчивости повара списал на диетическое блюдо.


Руслан СУМЦОВ, бренд-шеф Забайкальской ассоциации рестораторов и отельеров:


«Торопятся, теряются, переделывают. Дети друг друга то подталкивают, то поторапливают, у них четкий регламент времени, но они не привыкли. Но есть три участника, с которыми я бы лично хотел познакомиться и вот как раз на них уклон и будем делать».


Холдинг «Забайкальская меда группа» является информационным партерном конкурса «Молодые профессионалы». Награждение участников проходит прямо в эти минуты, кто стал лучшим, смотрите в эфире ЗабТВ уже в понедельник.


Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"