Забайкальские школьники отправились в Даурский заповедник с проектом «Заповедная смена»

Новости, 18:10, 16 августа 2017

Заповедные каникулы: сегодня иркутские и забайкальские школьники отправились в Даурский заповедник в рамках программы, посвященной году экологии. Они лично познакомятся с дзереном и котом манулом, а также разработают свои проекты особо охраняемых территорий.


На птичий базар двадцать школьников из Забайкальского края и Иркутской области смотрят глазами исследователей. Экскурсия в краеведческом музее - это первая точка на пути в Даурский заповедник. В экспедицию отобрали только экологически активных ребят, которые могут отличить крякву обыкновенную от гагары чернозобой.С помощью эколого-просветительского проекта «Заповедная смена» дети смогут глубоко погрузиться в тему охраны окружающей среды.

Татьяна Горошко, методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника:

Даурский заповедник - это озерно-степной заповедник. То есть, для всех жителей тайги обычно становится откровением, что бывают места, где вообще не растут деревья, что горизонт видно от края до края. Кроме того, Даурский заповедник - это птичий рай. И не зря мы начали знакомство ребят с Забайкальским краем с краеведческого музея, потому что тут очень много птиц.


В процессе экспедиции школьники побывают на Торейских озерах, увидят наскальные массивы Адон-Челон, исследуют цасучейский сосновый бор. Если повезет, то на Даурских просторах они познакомятся с монгольским дзереном. Это степная антилопа, которую в России можно встретить только на забайкальской земле.

Максим Ксенофонтов, ученик школы №70 (п. Аксеново-Зилово):

Очень ожидаем больших удивлений, эмоций, что мы туда попадем. Дорога предстоит длинная, трудная, но она того стоит.

Подростки будут не только наблюдателями, но и сами займутся исследовательской работой: описывать растительность и анализировать почву. Также разработают проект собственного заповедника и предложат для него туристический маршрут.


Алексей Коротков, специалист программы «Школа нового поколения» фонда Олега Дерипаски «Вольное дело»:

В проекте «Заповедная смена» предусмотрено 20 образовательных экспедиций и лагерей. Уникальность этой экспедиции в том, что ребята впервые побывают в степной зоне, смогут изучить ее флору и, самое главное, фауну. Глобальная цель - сформировать у ребят экологичное отношение к нашим заповедным территориям.


Проект «Заповедная смена» является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Всего по России пройдет 20 таких смен. Ведущие национальные парки и заповедники страны вместе с En+ Group приоткроют для юных натуралистов мир живой природы.


Наталья Аршинская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"