За ошибку врачей при родах забайкалка отсудила три миллиона рублей

Новости, 16:36, 15 декабря 2017

Благодаря Забайкальскому правозащитному центру семья Чипизубовых отсудила у сочинских врачей три миллиона рублей. Из-за ошибки медиков четырехлетняя Вика родилась с диагнозом ДЦП. Мы уже рассказывали об этой истории, но в то, что удастся наказать виновных, не верили даже родители. Об общей победе в сюжете моих коллег.


Эта рыжеволосая, солнечная девочка Вика появилась на свет в не менее солнечном городе Сочи. Вот только уверенно шагать по жизни у нее пока не получается. Все дело в том, что четыре года назад врачи, несмотря на жалобы беременной Екатерины, не положили ее в больницу. А когда женщину все-таки госпитализировали, вес ребенка измерили неправильно. Вместо почти четырех килограммов насчитали всего 2800. Да и параметры миниатюрной мамы оценили неверно.


Екатерина ЧИПИЗУБОВА, мама:


«Они должны были сделать кесарево, потому что и воды отошли в семь часов утра 5 числа. Ребенок больше суток находился без вод. И все последствия вылезли. ДЦП - наш главный диагноз, из-за которого Вика теперь особенный ребенок. Я вот этот год только начала приходить в себя, после всего случившегося. Понимаешь всю реальность этого диагноза, как-то приходится это все принимать, это неизбежно».


Родители обратились в Забайкальский правозащитный центр. Суд длился два года.


Роман СУКАЧЕВ, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Больница должна была доказать отсутствие вины, мы право предоставили, они отказались – не предоставили медицинские документы. Там же не только то, что они рукой заполняли, но и КТГ, всевозможные данные, которые не надо заполнять. Их просто не предоставили, потому что их не перепишешь, потому что они показывают конкретную динамику плода».


В итоге суд встал на сторону семьи, уже в следующем году они должны получить три миллиона рублей. Большую часть денег Чипизубовы планируют потратить на лечение Вики. Ведь каждый месяц на исправление ошибок сочинских врачей им приходится тратить иногда и десятки тысяч рублей.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"