Вместо аварийного жилья сельскому учителю предлагают дом без батарей и скважины

Новости, 14:37, 1 марта 2017
В борьбе за переселение из аварийного дома учитель из села Яблоновое прошла все возможные инстанции. Выиграла суд, дошла и до депутатов Госдумы, и до министра коммунального хозяйства России. Однако даже это не помогло. На резолюцию сверху - «переселить», в Забайкалье вот уже второй год ответ один – «некуда».

Село Яблоновое выросло между этими сопками еще во времена строительства Транссиба. Тогда, еще в 19 веке, и была построена большая часть здешних домов. В этих бараках, которые возводили как времянки, люди живут по сей день.

Ирина ВОЛКОВА, директор школы ст. Яблоновая:
«У нас три учителя живут в квартире барачного типа. Дом разваливается на глазах. Учитель, не отдыхая, приходит домой. Потому что вот эти каждодневные проблемы. Дрова, вода, помои».

Ирина Юрьевна работает в школе больше 30-ти лет. В последние годы тетради старается проверять на работе – дома просто не до того. Выжить бы. Барак, в котором она живет вместе с дочерью и внучкой разваливается на глазах. После того, как в здании провалилась крыша, а в одной из квартир рухнула стена, администрация хотела дом немного подлатать. Однако учителю удалось настоять на экспертизе, которая и признала барак аварийным. Летом в эти квартиры приходит каждый дождь, а зимой все промерзает и покрывается плесенью. Протопить барак практически невозможно.

Ирина МУРЗИНА:
«Холод был такой, что к окну вообще невозможно подойти. Там просто ледяные полы. Если моем полы – тряпка примерзает».

После суда, который обязал переселить семью учителя, ей предложили два варианта, на выбор. В точно таких же бараках. Один даже побелили и починили в нем проводку. От такой перспективы Ирина Юрьевна отказалась, и продолжила писать жалобы. Когда информация дошла до главы минстроя России, с инспекцией в Яблоновое приехала комиссия из регионального минтера.

Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«Предложили ей несколько вариантов домов. Которые сейчас никем не заселены, но не находятся в аварийном состоянии, при этом там нужно выполнить работы по капитальному ремонту. Читинский район совместно с поселением выполняют эти работы за счет бюджетов».

Новые варианты были новее. Только вот сумма, которая необходима на их ремонт, главу поселения с едва ли миллионным годовым бюджетом, испугала.

Лариса ТИТЕНКО, глава г.п. Яблоновское:
«Приехал сметчик. Она составила сметы, вышло, что это очень большие затраты. В нашем бюджете таких денег не заложено и не предусматривается. Одна квартира вышла в 400 с чем-то тысяч, другая – в 600 тысяч».

В доме, который сейчас предлагают Ирине Юрьевне, никто не жил больше 10 лет. Внутри – мусор, батареи срезаны – до ближайшей водокачки далеко. Соглашаться на него, даже с условием капремонта, женщина боится. Не верит, что сделают качественно. Что не забудут про скважину, окна. И что в «новом» доме ей не придется столкнуться со старыми бедами.

Ирина МУРЗИНА:
«- Что бы хотели получить?
- Только благоустроенное жилье. Ну, или полублагоустроенное. Но какие-то условия мои должны быть улучшены!»

Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«Целью этой программы не является улучшение жилищных условий. У этой программы есть только одна цель. Чтобы жители не проживали в аварийном жилье, чтобы не создавалась угроза их жизни и здоровью».

По словам замминистра, этот дом – лучшее, на что может претендовать учитель. В минтере уверяют, что средства на ремонт они найдут. Так что Ирина Юрьевна сможет отметить новоселье уже через три месяца после подписания бумаг. Если же она снова откажется, то другого варианта может и не дождаться.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"