Виновный в присвоении денег омбудсмен Шадапов выгнал журналистов из кабинета

Новости, 12:23, 2 июня 2015

На днях Центральный суд Читы признал уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Владимира Шадапова  виновным в присвоении почти 100 тысяч рублей. Как было доказано в суде, до того как стать омбудсменом Владимир Владимирович возглавлял учреждение «Забайкальские санатории» и лично выписывал себе премии, незаконно.  Несмотря на обвинительный приговор, с заявлением об уходе с поста защитника детей, Шадапов не торопится. Комментариев прессе чиновник не дает и в прямом смысле прячется от журналистов в своем кабинете.


Почему на должность уполномоченного по правам ребенка губернатор Константин Ильковский выдвинул именно Шадапова, до сих пор остается загадкой. В апреле 2014 года поддержки главы региона ждали и другие кандидаты. Это бывший детский омбудсмен Сергей Сиренко и правозащитник Илона Романова. Обе персоны достойные и имеют не малый опыт в правозащитной деятельности, однако губернатор решил выдвинуть именно Шадапова. Чиновника до костей, далекого от духа и идеи правозащиты. Не смутил Ильковского и тот факт, что ранее Шадапов привлекался к административной ответственности за нарушение антикоррупционного закона.  

Впрочем, и сам Владимир Владимирович своих ошибок не признает.

Вот и в суде отрицал предъявленные ему обвинения в присвоении почти 100 тысяч рублей из бюджета «Забайкальских санаториев». 

Будет ли омбудсмен обжаловать обвинительный приговор в вышестоящей инстанции выяснить нам так и не удалось. 


«К чему тогда был тот разговор в суде? Вы мне дали свой номер телефона, вы сказали, когда будет решение суда, пожалуйста.

- Вы не снимайте, зря вы это делаете! Молодые люди, совесть надо иметь!

-А у вас есть совесть?

- У меня есть! Я не хочу просто разговаривать».


Совести Владимиру Владимировичу действительно не занимать. Как впрочем и должностей в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 4 года. Таково решение суда.

Уже очевидно, что заявлять об отставке лично Шадапов не собирается. И будет ждать решения депутатов Законодательного собрания, которые и назначили его на эту должность.

В краевом парламенте на вопрос, когда Шадапов будет отстранен и есть ли кандидаты на его место, нам ответили - не известно.

Более того в аппарате заксобрания заявили, что  задавать такие вопросы сейчас не этично.  А то, что на защите прав наших детей стоит человек с судимостью это этично?


Екатерина Вершинина, Вадим Светлаков

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"