В Газимурском заводе акушерка приняла за час троих детей

Новости, 11:58, 22 марта 2018

Сегодня в Чите прошел традиционный конкурс среди лучших акушерок. В нем участвуют не только специалисты, работающие в читинских больницах, но и представители районов края. Задания заготовлены самые разные. Первая часть испытания - теория. Здесь по ряду признаков акушерка должна поставить верный диагноз воображаемой роженице. Вторая часть – демонстрация практических навыков. К примеру, одной из участниц нужно провести туалет новорожденного – обработать глазки и правильно обрезать пуповину. Другой- извлечь послед и правильно его осмотреть. Оценивают конкурсанток корифеи забайкальской медицины.


Валентина Вишнякова: главный внештатный специалист по сестринскому делу Министерства здравоохранения Забайкальского края:«Профессионализм и ее пациентоориентированность. Отношение к людям, к пациентам. Учим, чтобы относились так, как бы хотели чтобы относились к ним. Вот тогда будет правильно. Понимаете, будут пациенты все довольны.Это все серьезно, может быть не все это поняли. Но министерство наше очень большое внимание этому уделяет».



Ирина Нестерова работает акушеркой уже 16 лет. Начинала с ФАПа, а сегодня- лучший специалист Газимуро-ЗавОдской районной больницы. За все эти годы своим самым сложным дежурством считает ночь, когда смогла за час принять троих малышей.




Ирина Нестерова: акушерка, п. Газимурский завод: «Когда я принимала двойню. Обычно таких женщин мы вывозим по маршрутизации. Здесь не успели вывезти. И тут же минут десять прошло, я приняла у другой женщины еще одного ребенка. Маму настраиваем на встречу с ребенком. И причесалась и умылась, встреча же ожидаемая. Я и сама стараюсь выглядеть хорошо».


По итогам конкурса лучшей акушеркой края стала читинка Елена Костырко, на втором месте Ирина Нестерова, а замкнула тройку Светлана Малкова из Краснокаменска.



Дарья Юринская, Владимир Николаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"