Только 5 из 12 тысяч пострадавших от потопа забайкальцев получили компенсацию

Новости, 15:47, 10 августа 2018

Наводнение оставило после себя страшные последствия. Люди лишились крова, урожая, имущества. Однако, не все получили положенные материальные компенсации. В редакцию ЗабТВ ежедневно звонят и приходят те, кто ждет выплаты. Почему происходят такие ситуации рассказала зампредседателя правительства региона по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«На сегодняшний день сформированы списки на выплату единовременной материальной помощи гражданам в количестве 12 236 человек – люди, которые получат 10 тысяч рублей материальной помощи. Сформированы списки – 1 776 человек подпадут под выплату 50 тысяч рублей, в связи с частичной утратой имущества. В связи с полной утратой имущества 1 301 человек с выплатой по 100 тысяч рублей. Я хочу акцентировать ваше внимание, что работа над списками ещё не завершена».

На компенсации с момента введения в регионе режима ЧС из резервного фонда правительства Забайкальского края было выделено более 37-ми миллионов рублей. Из федерального бюджета уже поступило и распределено 30% от заявленной суммы, общий размер которой составил 238 миллионов рублей. Оставшиеся 70% поступят в регион только на следующей неделе.

Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«Сформировали список 12 236 по 190 тысяч, на сегодняшний день 50% граждан получили эти средства – это 5 627 человек, для этих целей направлено 57 миллионов рублей. Если мы говорим про тех людей, которые частично потеряли своё имущество, то мы уже направили 22 миллиона рублей и эти средства получило 457 человек частично утративших имущество. И по 100 тысяч рублей получило 295 человек».

Получается, конкретного периода для получения компенсации, нет. Списки пострадавших проходят проверку сначала на уровне компетентных органов Забайкальского края, затем направляются в Москву, где также проводится еще более тщательная проверка, а уже после производятся выплаты. Не стоит забывать и о тех людях, которые вовсе не вошли в списки на получение. Более двух тысяч забайкальцев не смогли подтвердить право собственности на жилье или право на проживание в нем. Им чиновники предлагают обращаться в суд.

Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«На сегодняшний день 2 061 человек не попали в списки именно по той причине, что не подтверждают право владения имуществом – живут не в своём помещении, либо не оформлены правоотношения на пользование помещением, либо не зарегистрированы, в установленном порядке не имеет прописки по данному жилью. Мы активно помогаем этим гражданам обращаться в судебные инстанции и по решению суда будем их включать в дополнительные списки для предоставления такой материальной и финансовой помощи».

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"