Семья Рязанцевых нашла своих детей благодаря хобби

Новости, 18:12, 12 июля 2018

В семье Рязанцевых любят шутить, что детей много не бывает. В их доме, действительно, нашлось место не только для своих, но и для приемных ребятишек.

Наталья и Сергей Рязанцевы

«Нашей семье 24 года, в 2019 году у нас серебряная свадьба. Мы воспитываем 8 детей: 3 кровных, 5 приемных».

К такому решению супруги пришли не сразу. К этому подтолкнуло их необычное хобби. Уже много лет они помогают найти родителей брошенным малышам. Так нашли и своих новых детей.

Наталья и Сергей Рязанцевы:

«Давно волонтерим, уже больше 15 лет, работаем с детскими домами, содержим сайт читинского района – «Найди маму» и периодически сами обрабатываем фотографии, выставляем, которые нам органы опеки скидывают. Вот когда-то мы увидели Ксению, 5 – 6 лет назад – в 2013 году. У Ксении оказался маленький брат, на тот момент, Антон. Антошке было 1,5 года на тот момент. Вот с этого все и началось – пришли, увидели, влюбились и забрали домой. 13 декабря 2013 года».

Из пятерых четверо приемных детей имеют особенности развития. Сказалось детство в неблагополучных семьях. Маленький Антон в свои 1,5 года совсем не говорил. Благодаря заботе, вниманию и усилиям Рязанцевых, малыш стал очень общительным.

Наталья и Сергей Рязанцевы:

«На данном этапе из 8 детей 4 учатся в школе, нынче еще 2 идут в первый класс – Антошка с Владиславом, остаются 2 дома. Чем увлекаются? Конечно играют, рисуют, по мере возможностей, часть с особенностями. Кто-то ездит на дополнительные занятия в город, потому что здесь в Смоленке нет возможности. Стараемся дома сами организовать досуг: площадку организовали детскую, по тихонечку делаем до конца, проводим дополнительные занятия, потому, что в садик не попали: сами учимся читать, писать, развиваем мышление, речь».

Супруги смогли организовать свое рабочее время так, чтобы один из родителей всегда был дома с детьми. Они уделяют очень много внимания совместному отдыху, постоянно выезжают на природу, иногда даже на несколько дней. Рязанцевы рассчитывают только на себя, помощи от государства они не ждут.

Наталья и Сергей Рязанцевы:

«Я не сказала, что оно нам чем-то помогло, к сожалению. Никакой помощи, кроме опекунского пособия мы не ощущаем. В принципе мы и не нуждаемся особо. Мы как-бы не такие люди, чтобы просить. В принципе мы стараемся сами добиться, потому что времени бегать по кабинетам, нудить, плакать у нас нет. Нам проще где-то собраться с силами и сделать самим. И конечно у нас не было бы сейчас такой большой семьи если бы не наш папа. Потому, что папа у нас очень терпеливый, очень надежный. Не было бы такого если бы не наш генератор идей – наша мама. Не было бы у нас такой семьи, если бы не мы – такие молодцы».

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"