Сельский учитель второй год ждет обещанного минстроем России переселения из разваливающегося барака

Новости, 14:33, 28 марта 2017

В бараке, возведенном еще во времена строительства Транссиба, Ирина Мурзина с семьей живет уже не один десяток лет. После того, как в бараке провалилась крыша, а в одной из квартир рухнула стена, администрация хотела дом немного подлатать. Однако учителю удалось настоять на экспертизе, которая и признала барак аварийным. Летом в эти квартиры приходит каждый дождь, а зимой все промерзает и покрывается плесенью. Протопить барак практически невозможно.


Ирина МУРЗИНА:

«Холод был такой, что к окну вообще невозможно подойти. Там просто ледяные полы. Если моем полы – тряпка примерзает».


После суда, который обязал переселить семью учителя, ей предложили два варианта, на выбор. В точно таких же бараках. Один даже побелили и починили в нем проводку. От такой перспективы Ирина Юрьевна отказалась, и продОлжила писать жалобы. Дошла до уровня Госдумы России.


Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат ГД РФ:

«Семья Мурзиной проживает в поселке Яблоновое в бараке. В условиях, непригодных для проживания. Условия жуткие, я это знаю».


Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ:

«Давайте сделаем так, вы мне в порядке депутатского запроса сделаете обращение на мое имя, и по конкретному этому случаю разберемся».


Разумеется, после этого в село приехала комиссия регионального минтера.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Предложили ей несколько вариантов домов. Которые сейчас никем не заселены, но не находятся в аварийном состоянии, при этом там нужно выполнить работы по капитальному ремонту. Читинский район совместно с поселением выполняют эти работы за счет бюджетов».


Новые варианты были новее. Согласно дефектным актам на их ремонт нужно 400 и 600 тысяч рублей. Разумеется, в бюджете поселения таких денег нет.

Лариса ТИТЕНКО, глава г.п. Яблоновское:

«Приехал сметчик. Она составила сметы, вышло, что это очень большие затраты. В нашем бюджете таких денег не заложено и не предусматривается».


Средства на ремонт обещали помочь найти руководство района и региональный минтер. Правда, по словам Ирины Юрьевны, на этом дело и закончилось.


Из письма Ирины Мурзиной:

«И хотя обещанный ремонт не очень радовал, я уже собиралась вызвать независимую комиссию и составить другую, более правдоподобную смету, как услышала слова зам. главы района С.В.Фесюка, что денег на это нет. И в ближайшее время не будет. Учебный год неумолимо движется к концу, а никакой надежды на получение достойного жилья нет».


В Читинском районе пояснили, что денег сейчас, и правда, нет.


Сергей ФЕСЮК, заместитель главы Читинского района:

«А там и смысла нет выделять. Составили пока сметы. Вы понимаете, что это такое – найти 600 тысяч, когда у нас дефицит по всем направлениям. Если бы она дала согласие, то мы бы дальше решали этот вопрос».


«Решать вопрос» таким образом можно до бесконечности. Ведь пока Ирина Юрьевна не согласится переселяться в конкретный дом, проверить, как в Забайкалье выполняют указы минстроя России, нельзя.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"