Ильковский не сдержал слово дать ребенку место в детсаде

Новости, 18:35, 10 декабря 2014

22 сентября 2014 года в Чите с официальным визитом побывал министр образования России Дмитрий Ливанов. Вместе с забайкальскими чиновниками он посмотрел детские сады и школы. После очередной проверки к министру и губернатору края Константину Ильковскому прорвалась молодая мама, которая не то, что просила, умоляла московского гостя помочь устроить в детский сад ее двухгодовалого сына.

Ирина Якушевская, читинка:

«Пожалуйста,  помогите, я уже не знаю куда обращаться».

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«В этом году вы получите, не переживайте».

Ирина Якушевская, читинка:

«37 садик, который на «Зенитке», там было распределение 16 числа. Я звонила Марине Анатольевне, осталось всего 9 мест. Дайте, пожалуйста».

Константин Ильковский, Губернатор Забайкальского края:

«Получите. В этом году получите».

С декабря 2012 года Ирина Якушевская не может добиться, как она говорит, справедливости. Обращается во все инстанции, но получает одни отписки. На прием к заместителю руководителя комитета образования Марине Секержитской приходит в пять утра, да и то не успевает попасть. Очередь в кабинет начинается с коридора.

До последнего Ирина Якушевская надеялась, что Константин Ильковский сдержит свое слово, и что в один прекрасный день ей позвонят, и скажут: «Ваш ребенок зачислен в детский сад». Однако до сих пор чуда не свершилось. А ведь тогда в момент мимолетной встречи с губернатором у молодой мамы даже взяли копию свидетельство о рождении Артема и номер телефона.

Ирина Якушевская, читинка

«Я звонила в приемную губернатора, там его секретарь не хочет меня связать с самим Константином Константиновичем.  Всякие разные предлоги находит. 

- Я знаю, что вы работаете, когда вы планируете выйти?

-Как в садик пойдем, сразу и на работу. Надеюсь, что на следующий год уже в мае пойдем, по распределению. Смотрели вот, что в очереди на днях мы были 8-ые, а сейчас уже 32».

И это лишь только один пример, а сколько еще семей не могут устроить своего ребенка в детский сад. Как нам заявлял заместитель министра образования края Владимир Ваулин,  только за последние три года очередь в детские сады удалось сократить в половину с 12-ти до 5-ти тысяч. И все же проблема остается.

Екатерина Вершинина,  Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"