Дикого кота-манула спасли от своры диких собак в Шерловой горе

Новости, 00:00, 8 октября 2015

Кот, который гуляет сам по себе. Дикого котенка манула собаки загнали на очистные сооружения в поселке Шерловая гора. Хорошо, что сотрудники очистных вовремя вызвали сотрудников Даурского заповедника.

Выжить в стае деревенских собак удалось котенку дикого манула, которого свора загнала в узкую щель на очистных сооружениях в Шерловой горе. Хорошо, что рабочие вовремя сориентировались и позвонили сотрудникам заповедника.

Дарима Галаруба, очевидец

"Слесарь вышел ночью, сказал, что собаки гоняли кота. Смотрим кот забился в щель, по хвосту определили, что непростой кот. Он рычал. Так простые коты не рычат. Рычит так дикий зверь"

Сотрудники заповедника приехали ха сотню километров по степным дорогам уже через час. Выяснилось, что на теле котенка нет явных травм и повреждений. Однако животное, не достигшее еще и года, в живой природе бы не выжило. Молодой кот, очень худой из позднего выводка, весом всего в килограмм 900 граммов, как недоношенный малыш. По мнению ученых, эта масса значительно меньше той, чтобы выжить.

Ольга Кирилюк, научный сотрудник Даурского заповедника

"Поскольку это животное все-таки ослаблено. Это молодой кот, не успевший набрать достаточного веса и силы. Шансов выжить у него практически никаких нет. Лучше будет, если он останется под присмотром в полувольном содержании. И весной повзрослевший окрепший будет выпущен на природу"

На содержание спасенного манула в большом и удобном вольере заповедника уже дали разрешение Министрество природных ресурсов и Росприроднадзор. Кот уже отошел от чрезвычайного происшествия с собаками вполне успешно ловит птиц и мышей. В Даурском заповеднике уже есть опыт содержания диких кошек. В 2008 году из слепых котят здесь вырастили двух взрослых манулов Машу и Мыргена. Оба были выпущены в естественную среду обитания

Ирина Трофимова, Раджана Рыгзынова, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"