Депутат Поздняков считает, что компания "Мед-фуд" пустит по миру поваров школьных столовых

Новости, 18:24, 6 июля 2018

Наши дети не должны есть из этих «лотков»! Родители школьников Забайкалья бьют тревогу и не хотят, чтобы вместо школьной столовой ребят кормила компания «Мед-фуд». В предыдущих сюжетах ЗабТВ уже рассказывал о жёлтых пятнах на белом пластике, пачках дешёвого молока и даже сыре с плесенью в меню будущей мамы. И если директора школ боятся открыто высказаться против «Мед-фуда», то родители говорят откровенно.

Андрей ЖУМАЕВ, отец школьников:

"Да, я слышал об этом, я негативно отношусь к этому, потому что во-первых неизвестно, что это за еда, во-вторых непонятно в каких контейнерах, откуда они берутся, насколько я знаю эти контейнеры могут попасть и в больницы в том, числе, в инфекционные больницы, потом привести их могут в школу, соответственно нам не безразлично то, что кушают наши дети. Лично я сталкивался с "Мед-Фудом"сам. Однажды я лежал 2 недели в инфекционной больнице с дочерью, и нас как раз кормили из этих контейнеров. Я лично сам не доволен качеством, это не понятно что было. Приходилось всё покупать в магазине. И кушать самим, потому чтоэту еду мы почти не ели".

Ксения ЛАНЦЕВИЦКАЯ, мать школьников:

"Мед-Фуд"лично я не пробовала, но я слышу отзывы наших пациентов, допустим. Тех же да, люди много кто лежат в роддомах. В любых больницах, получается так, что у людей просто нет выбора. Людям приходится это всё-таки кушать. В грязных лотках, и что это вообще за пища? Кто её готовит, откуда это привозится, людей просто не спрашивают. Я думаю, что власть должна прислушаться к мнению родителей, потому что это всё-таки наши дети".

Аргумент региональных властей, что, кроме этой компании никто не справится с поставками в огромное количество школ, звучит не убедительно. Мнение местных производителей (столовых, пекарен, магазинов) никто и не спрашивал. Если «Мед - Фуд» всё-таки встанет во главе школьной пищевой флотилии края, то поваров просто уволят. А налоги быстрой рекой «поплывут» в Москву. Вот как нам сначала прокомментировали эту ситуацию в региональном минобре.

Наталия ШИБАНОВА заместитель министра образования науки и молодёжной политики Забайкальского края:

«Начну с того, что вопросы организации питания в школах, это вопросы очень важные. Которые имеют своё значение, с точки зрения решения отдельных позиций государственной политики в области образования. Но вместе с тем, хочу сказать. Организация питания не является прямым полномочием самой школы, и собственно директора».

Уже через несколько минут замминистра резко изменила свою точку зрения. И вдруг заверила нас - бояться нечего, школы не будут переходить на «Мед-фуд» принудительно. Те учреждения, где коллектив решит оставить столовую, продолжат кормить учащихся по-прежнему.

Наталия ШИБАНОВА заместитель министра образования науки и молодёжной политики Забайкальского края:

«Фактически решение вопроса с организацией питания детей относятся полностью к деятельности директора, полномочия директора и самой образовательной организации. Поэтому предложить школе, конкретно предпринимателя, который будет школу обслуживать – это просто противозаконно».

Родители Читы утверждают - директорам школ осторожно намекнули, что они не могут отказаться от «Мед-Фуда». Ситуацией возмущены не только мамы и папы, в стороне не остался Депутат Государственной Думы Владимир Поздняков. Он уже обратился с письмом к министру просвещения России Ольге Васильевой. Вот что он рассказал нам по телефону.

Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы:

"Конечно, когда я получил письмо от одного из родителей и забайкальской краевой кадетской общеобразовательной школы интерната по поводу питания. Как любой человек, очень заинтересован в том, чтобы у меня было благополучно с детьми, чтобы у них здоровья было и образование и прочее".

Пока родители Забайкальского края собирают подписи против компании «Мед-Фуд», машины со скандально-известной эмблемой колесят по Чите, доставляя еду в больницы. Возможно, уже осенью эти автомобили можно будет увидеть и возле образовательных учреждений. Тогда вкусная и здоровая еда, приготовленная заботливыми руками школьного повара, станет историей. А сами повара пойдут по миру, добавив новые цифры к статистике забайкальской безработицы.

Юлия Седельникова, Владимир Николаев, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"