Депутат Госдумы Волков воздержался от голосования на обсуждении пенсионной реформы

Новости, 17:30, 20 июля 2018


Юрий ВОЛКОВ, депутат Государственной думы: «Ну, вот, у меня есть – я могу вам показать – пояснительная записка к этому законопроекту, там на трёх листах. И какой-то серьёзной статистики или серьёзной аналитики у этого законопроекта нет. Более того, у этого законопроекта сегодня нулевое финансово-экономическое обоснование, потому что там просто написано, что этот законопроект не потребует дополнительных трат из федерального бюджета. На мой взгляд, безусловно, сегодня нужен очень серьезный такой диалог по поводу этой концепции пенсионной реформы, нужны какие-то более серьёзные аргументы у правительства, если они хотят всё-таки обосновать свой законопроект. Вот в той концепции, которая сегодня внесено правительством, я выступаю против этой реформы».


Это заявление депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков сделал в студии канала Забтв всего месяц назад. Молодой политик уверял –обязать женщин трудиться до 63 лет, а мужчин до 65–ти , недопустимо. 19 июля в первом чтении проект федерального закона о повышении пенсионного возраста был рассмотрен. Но Юрий Волков не проголосовал так, как обещал. Он воздержался. На своей странице в соцсетях Волков в режиме реального времени рассказывал о том, как происходило заседание в Госдуме. Возмущался отсутствием подсчетов и обоснований к грядущей реформе – выкладывал фото документов . Уже после голосования многие задали Волкову вопрос- почему-же он все -таки не выступил против. ЦИТАТА : « Я выше объяснил свою позицию. Обсуждение превратилось в абсурд. Не было возможности высказаться свободно. Я ещё раз подчеркнуть хочу - я против этой реформы и моего голоса в её поддержку, естественно, нет!»


ТЕще один депутат- забайкалец Николай Говорин, яркий эксперт в борьбе с алкоголизацией населения, поддержал идею повысить пенсионный возраст. С ним согласился коллега, депутат госдумы от Забайкальского края - Иосиф Кобзон. Почти 73% депутатов из разных регионов страны солидарны с Говориным и Кобзоном.

Но были и такие забайкальцы, которые не раздумывая, высказали свое твердое «нет». Не отреклись от своего выбора Василина Кулиева и Владимир Поздняков.

Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы: «Началось вероломное предательство народа. Пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 для женщин, рассчитывали не экономисты, ни чиновники. Этот возраст определяли врачи. Причина, повышения пенсионного возраста – это сокращение государственных расходов, трансферты – выплата различных льгот и пособий, которые осуществляются через пенсионный фонд. А теперь чтобы не платить деньги людям, решили удлинить этот возраст пенсионный. Это знаете людоедский подход. Это афера. Обман. Вот что творится в нашем государстве».

Окончательное решение будет принято осенью. До 24 сентября в Госдуме ждут позиции регионов по пенсионной системе. Напомним, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края в июне даже не решились открыто обсудить грядущую реформу.

Дарья Юринская, Владимир Николаев, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"