Читинскую пятиэтажку пустили в свободное плавание

Новости, 17:33, 4 мая 2017

Жители одной из пятиэтажек Читы несколько лет воюют с администрацией города. Предмет спора – аварийный дом по улице Ползунова, 25. Еще в 2013 году краевой суд обязал власти провести капитальный ремонт здания. Но из-за пустой казны – деньги смогли найти только в 2016 году.


Откачка воды из подвального помещения пятиэтажки на Ползунова, 25 в Чите займет не один месяц. Каждую зиму под домом от протекающей, изношенной за долгие годы канализации нарастает огромная ледяная корка.


Галина Каргина, председатель совета дома по улице Ползунова, 25:

«В результате вот в 80-х годах вода наша с подполья, она затапливала все нижестоящие дома. То, что 30 лет вода промачивает грунты эти, и началось морозное пучение грунтов, начали сваи вот так ходить. То есть сваи потеряли свою несущую способность. Мы боимся провалиться в любой момент».


Дом сдан в эксплуатацию в 1971 году. С тех пор, рассказывает Людмила Бородина, намека даже на косметический ремонт не было. В подъездах как после бомбежки, пахнет сыростью. За содержание общего имущества отвечает управляющая компания «Регион-6».


Егор Слукин, исполнительный директор управляющей компании «Регион-6»:

«Это просто какие-то общие заявления от жителей, что управляющая компания бездействует. Все, что в рамках текущего содержания, мы делаем: устраняем течи и восстанавливаем канализацию, где она разбирается».


Председатель дома Галина Семеновна продолжала обивать пороги всевозможных инстанций. В 2013 году ее услышали. Краевой суд обязал администрацию Читы выполнить капитальный ремонт дома. Многие молодые семьи на это понадеялись и в счет материнского капитала приобрели здесь квартиры. Однако воз и ныне там.


Галина Каргина, председатель дома по улице Ползунова, 25:

«Пришло 1 октября 2014 года, естественно, администрация наплевала на решение Забайкальского краевого суда».


Денис Ярушин, начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики администрации Читы:

«Решение суда на протяжении трех последних лет выполняется. Те мероприятия, которые администрация сделала, к сожалению, они не такие быстрые. Но работа ведется, и мы сейчас подошли к финальной точке».



А именно: в прошлом году комитет градостроительной политики и компания «Регион-Строй» заключили контракт. По смете на ремонт этого дома было заложено порядка 65 миллионов рублей. По факту же выделили только 2 миллиона: необходимой суммы в традиционно дефицитном бюджете не нашлось. Тем не менее, подрядчик уже работает на объекте.


Андрей Кем, генеральный директор компании «Регион-Строй»:

«Я еще раз проговорю, откачка, сушка подвального помещения, ремонтные работы по холодному, горячему водоснабжению, канализации и получается усиление плит-перекрытий».



Но жители все равно обеспокоены. За 2 миллиона рублей можно только дыры залатать. О полном снятии аварийной ситуации и речи идти не может. За помощью они обратились в отделение Общероссийского народного фронта.


Денис Лукьянов, представитель Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае:

«Мы в свою очередь возьмем эту ситуацию на контроль. Нами будет подготовлено обращение в администрацию городского округа для того, чтобы денежные средства, которые все-таки были заложены, они были направлены подрядчику на выполнения работ».


Согласно контракту, заключенному между администрацией и подрядчиком, окончание всех ремонтных работ – сентябрь 2018 года. ЗабТВ продолжит следить за развитием событий.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"