Читинские медики сменили белые халаты на национальные костюмы

Новости, 18:25, 2 марта 2018

Врачи и студенты сменили белые халаты на народные костюмы. В стенах Читинской Государственной Медицинской Академии прошел фестиваль национальных культур «Национальностей много – нация одна», приуроченный к празднованию десятилетия образования Забайкальского края и 65-летия медицинской академии.

Фестиваль народов в медицинской академии становится традиционным. Первый прошел в марте 2015 года и показал, насколько значимыми и являются подобные мероприятия для многонационального Забайкалья – места, которое многие народы называют своим домом.

Анатолий Говорин, ректор ЧГМА:

«В ЧГМА учатся студенты более 16 национальностей. И все они получают прекрасное образование и делятся своими прекрасными особенностями. Конечно, это прекрасно и здорово! Мы должны ценить нашу силу и мощь. Наша мощь и сила в том, что мы – многонациональное государство».

В Национальном вернисаже в этот раз приняли участие 13 делегаций, не только по национальному, но и по конфессиональному признаку – яркий пример которому площадки евреев и Забайкальских семейских. Представители народов серьезно подготовились к фестивалю. Гостей удивляют традиционными блюдами, предметами убранства, песнями, танцами и игрой на национальных инструментах инструментах.


Делегация Кыргызстана

«Это наш манас. Герой эпоса, как русский богатырь, только наш, киргизский. Вот он сидит, показывает силу свою»


Делегация Азербайджана

Я бы хотел рассказать про гранат. Особенно про праздник гранта! Азербайджан является единственной страной, где собраны все сорта граната. В этот праздник мужчины берут гранаты и выдавливают из них сок. И кто выдавит больше – получает почет и уважение от всего народа.


Медицинская академия не просто взяла на себя проведение фестиваля: большинство участников – это будущие и действующие медики.


Ольга Ходакова, проректор по учебно-воспитательной работе ЧГМА:

«Студенты, ординаторы, аспиранты и даже врачи, которые учились, а сейчас здесь представлены. Очень активно приняли участие представители диаспор. В этом году наш фестиваль включен в план наиболее значимых мероприятий министерства здравоохранения РФ, он объединил всю национальную когорту нашего студенческого коллектива региона»

По итогам работы фестиваля прошла конференция организаторов и приглашенных гостей из правительства края. Была составлена резолюция, которая подчеркивает сохранение и приумножение дружбы народов Забайкалья, а также рекомендует всем ступеням власти просветительскую работу . А главное – отмечена необходимость в дальнейших фестивалях Медакадемии «Национальностей много – нация одна». Завершилось двухдневное празднование гала концертом – «Мой народ – моя гордость», на котором выступили все 13 делегаций. Все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Делегация Израиля

С днем рождения, Забайкальский край!


Артём Кондратьев, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"