Бутит Садномова: У лошади просто отвалилась четвертая нога и все посыпалось

Новости, 17:40, 24 декабря 2015

Разбитые вдребезги фантазии. Похитители новогоднего настроения решили испортить наступающий праздник и детям и взрослым. До официального открытия ледового городка на центральной площади так и не доехала Снежная Королева. Ее сани, вместе с лошадьми разлетелись на мелкие ледяные кусочки, вместе с непроверенными слухами, якобы читинцы так и не научились ценить прекрасное.


Ищут пожарные, ищет милиция. В социальных сетях за одни только сутки новость о злостном читинском вандале облетела города и страны. Только ленивый не бросил под фото с ледяными обломками свою оценку: Быдло, сволочи, деграданты. Это лишь малая часть, из цензурного. Пресс-служба УМВД с утра заверила журналистов, все камеры видеонаблюдения будут тщательно отсмотрены, виновный будет пойман и наказан. В коридорах городской администрации сокрушались, надо было вовремя поставить вокруг ледяных фигур необходимые заграждения.


Владимир Забелин,руководитель Администрации Читы:

Скульптор ее делал, несколько дней, старались, был объявлен конкурс. Возможно, она была у нас в качестве претендента, может быть какое -то места заняла. Вот, вандалы так поступили, то есть это говорит о том, что все - таки наше общество еще не готово. Хотели оставить фигуры, но с сегодняшнего дня придется их закрыть забором. Я обратился в УМВД, чтобы сегодня обнесли забором и поставили охрану.


С 2010 года скульптор любитель Бутит Садномова, уже по традиции, в самый трескучий мороз, в конце декабря выходит на центральную площадь города, чтобы творить. Из куска Кенонского льда у Бутит всегда рождаются шедевры. Два раза мастеру удавалось занять призовые места и получить хороший денежный приз. «Легенда Забайкалья», «Молитва матери», а в этом году - «Снежная королева», которая, по всей видимости, уж очень спешила успеть на открытие ледового городка, вот только кони в этот раз - подвели.


По телефону: Бутит Садномова,автор скульптуры «Снежная королева»:

Дело в том, что ее не сломали, просто понимаете, горки закончили рано, лед вывезли рано. Поскольку температура упала, лед стал хрупкий…И понимаете, 4 нога у лошади отвалилась и я не смогла ее на место поставить. Вторая лошадь упала и вторую задавило, снесло, на самом деле, я там была.


По словам автора, лошадей, к сожалению, уже не спасти. Оставшийся на площади лед, еще вчера вывезли рабочие. Единственная надежда на благосклонность жюри. Бутит надеется, что ее работа и старания заслуживают хотя бы утешительного приза.

Дарья Пьянникова, Валерия Квашнина, Максим Лобачов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"