Берег Кенона хотят застроить многоквартирными домами эконом-класса

Новости, 17:10, 2 марта 2016

Южный берег Кенона собираются застроить многоквартирными домами эконом-класса. Новый архитектурный проект, обещающий дешевые и при этом качественные квартиры стоимостью меньше миллиона рублей, обсудили на публичных слушаниях. Защитников природы беспокоят экологические последствия для водной жемчужины, а общественников – дополнительная нагрузка на котельную микрорайона «Горняк» и повышенный уровень шума.


35 тысяч рублей за квадратный метр – такой цены на новую квартиру в Чите не сыскать, ведь средняя – выше 50-ти. Проект по строительству дешевого жилья на южном берегу Кенона предложила московская компания АТОЛЛ. Экономия, говорит представитель, за счет новых технологий. Но в этой зоне дома можно строить максимум на 5 этажей. А фирма планирует – на 9, что разрешено лишь условно. Поэтому сначала проекту нужно пройти многочисленные согласования.


Александр Ломакин, представитель застройщика:


Соблюдаются все санитарные нормы, все строительные нормы и правила. 300 метров от озера. От железной дороги необходимая санитарная зона.


Компания обещает целый микрорайон – 18 домов, предусмотрены 2 детских сада и школа. Однако экологи настаивают – нужно обратить внимание на вред, который строители могут нанести городской «жемчужине». К тому же люди в любом случае будут ходить на побережье – а по настоящему плану им придется для этого пересекать железную дорогу. Звучали идеи вплоть до возведения моста или подземного перехода, однако точного решения пока нет.


Денис Лукьянов, председатель Общественной Палаты Забайкальского края:

Во-первых, будет объявлен конкурс эскизных проектов. После чего городом будет разрабатываться план зонирования территории. На сегодняшний день этого нет. Но хотелось бы, чтобы этот проект не шел в противовес проекту по сохранению озера Кенон, чтобы они как-то были увязаны.


Для того, чтобы в домах на Кеноне было тепло, придется подключиться к котельной санатория-профилактория «Горняк». Однако из-за повышенной нагрузки может возникнуть проблема с отвалом золы – как на ТЭЦ-1. По документам новый микрорайон носит название «Хороший». Комиссия по Правилам землепользования и застройки покажет, насколько.


Наталья Аршинская, Павел Шиповалов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"