ЭКСКЛЮЗИВ ЗабТВ: Юрий Соломин нашел в Чите дом своего детства

Новости, 18:07, 15 мая 2017
Народный артист СССР Юрий Соломин приехал в родную Читу не только показать спектакль. Знаменитый актер сорок лет не был на родине, а потому с большим интересом общается с забайкальцами и вспоминает начало жизненного пути.


В короткой встрече народного артиста СССР Юрия Соломина с краевым министром культуры Еленой Михайловой совсем нет формализма. Знаменитый актер, режиссер театра и кино, общественный деятель не был в родной Чите целых сорок лет. Он описывает, как жадно гулял по городу, стараясь найти здание, где родился его брат Виталий Соломин. По иронии судьбы, сейчас в этом помещении - региональный минкульт.


Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России, уроженец Читы:

Правда, двери закрыты, окна облуплены. Ради бога, реставрируйте его. Денег не будет хватать - вызовите меня, я поработаю.


Соломин рассказал, как нашел в Чите дом своего детства, и как до сих пор не получается разыскать могилу отца. Темы для беседы - и творческие, и личные - конечно, неиссякаемы. Но пора выходить к прессе.


На «Большие гастроли» в Читу приехал первый состав Малого тетра, его еще называют «Домом Островского». Забайкальцам решили показать три комедии великого драматурга – «Сердце не камень», «Не все коту масленица», «Волки и овцы». Зритель, говорят, «соскучился по сердечному».


Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России, уроженец Читы:

Привезли мы вам Островского, чтобы вы не забывали, что все русские обязаны Островскому, а Островский обязан России. Потому что мы стали говорить на каком-то непонятном языке. Существует во всем мире количество заброс каких-то слов - это касается всяких интернетов. Я в этом ничего не понимаю. Даже телефон у меня без всяких интернетов - вот такой, который очень плохо работает.


Даже иностранцы приходят в Малый театр, чтобы научиться правильно говорить. Среди многочисленных учеников Юрия Соломина выделяется актер Василий Бочкарев, с которым они вместе прошли целую жизнь.


Василий Бочкарев, народный артист России, актер Малого театра России:

Я счастлив. Вот сегодня мы шли по городу. Я видел, как бьется сердце моего любимого человека при встрече с теми местами, в которых прошло детство.


Если быть точнее, первые шаги маленький Юра Соломин делал здесь - на Амурской, 33. Телеканал «ЗабТВ» стал свидетелем встречи актера с домом, в котором десятки лет назад жил он и его семья.


Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России, уроженец Читы:

Здесь была такая металлическая загородочка и несколько ступенек.


Юрию Соломину не по душе каменные многоэтажки. Куда милее деревянные домики - но их в центре Читы осталось немного. Пешая прогулка плавно переходит в автомобильную.


Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России, уроженец Читы:
Вот домики такие были - со ставнями. Хорошо!


Юрий Соломин помнит многие детали Читы Совесткой. Например, что месте современного Кафедрального собора в те годы был стадион «Труд».


Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России, уроженец Читы:

Это я помню - ЗабВО. Четвертая школа. При мне открыли кинотеатр «Родина».


Для него программа «Большие гастроли» - это еще и огромные впечатления. Он готов общаться с забайкальцами по несколько часов. А взамен ожидает только искренней радости благодарного зрителя.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Евгений Епанчинцев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"