Читинцы грозят водителям “яйкен клац-клац”

Новости, 06:46, 29 августа 2014

Надписи «Напротив ворот машины не ставить» в городе встречаются на каждом шагу. Во дворе дома по Журавлева, 61, где также располагается один из корпусов ЗабГУ, есть такая же, правда, с более оригинальным содержанием. Жильцы просят «нихт парковаттен» свои «ебн машинен», иначе будет «колесишн пффф» и «лобовой стеклишн дзынь», а то и вовсе, прибегут «злобин собакирен» и сделают «яйкен клац-клац». Рядом висит традиционная табличка «Напротив ворот машины не ставить». Но, по словам жильцов, водители ее не замечают. Вот кто-то и решил повесить на воротах надпись, которую автолюбители уж точно заметят. И, вроде как, все правильно написал. И народ посмешил, но юмор поняли не все.

Что же касается упомянутого в табличке «институтен», то в ЗабГУ давать какие-либо комментарии отказались. Понятно только, что над шуткой не посмеялись и там. Казалось бы, недовольны все. Давно бы уже обратились в УФАС и сняли надпись. Но, по словам специалистов, это будет лишним.

Заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ Юлия Щурина:

"Если говорить о лексике ненормативной, то здесь она не содержится в своем полноценном виде, потому что здесь мы имеем, скорее, элементы языковой игры. Шутка, юмор. Другое дело, что юмор достаточно дурной по вкусу и нет ощущения что оно не можетулучшить нашеэстетическое восприятие".

Проблема еще и в том, что до сих порнеизвестно, кто табличку повесил. Одни жильцы уверяют, что это, все-таки, сделал кто-то из университета. Другие указывают на работников располагающихся во дворе офисов. Однако по большей части, это не имеет значения. По закону, за благоустройство забора отвечают жильцы. А, следовательно, они имеют полное право подойти к воротам и снять надпись. Всего-то.

Никита Гребенников, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"