ЗабТВ подготовил для звёзд багуловую дорожку

Новости, 16:40, 21 мая 2015

Выпускайте гостей. Один из главных атрибутов кинофестиваля – багуловая дорожка раскатана, надежно закреплена и ожидает звезд от кинематографа. На чем дорожка держится, выяснял Артём Кондратьев. 

 

Артём Кондратьев, корреспондент:

 

- Мы присутствуем при знаменательном событии. Именно сейчас на крыльце филармонии стелют знаменитую багуловую дорожку. Рядом со мной находится заместитель директора филармонии Дмитрий Бахаев. Дмитрий, скажите, а сколько цветков багульника ушло на эту дорожку?

- окончательные подсчеты будут проведены после всех мероприятий фестиваля. А сейчас, как вы видите, наши сотрудники доклеивают последние лепестки

- Спасибо, Дмитрий. Итак, кадр первый, дубль первый. Забайкальский международный кинофестиваль.

 

Именно с дорожки начинается любой кинофестиваль. Каждый год новая, из Москвы, она привозится заранее и бережно хранится на складе, ожидая своего часа. Не знаем, как в Каннах, а наша крепится дешево и сердито – на двусторонний скотч. Длинна тоже строго соответствующая стандартам.


Татьяна Глущевская, заведующая хозяйством Забайкальской краевой филармонии:

 

«Вообще, общая длинна сто метров. Мы же ее режем, вымеряем. Где то она идет у нас в одну полосу, шириной 1,5 -2 метра. Здесь у нас две полосы по 2 метра. И по зданию и на лестнице мраморной тоже лежит дорожка».

 

Дорожка расправлена и пропылесосена. Уже сегодня вечером по ней, в красивых платьях и костюмах, сверкая лакированными туфлями, отражая вспышки камер белыми зубами, пройдут звезды кинематографа, чтобы на четыре дня отодвинуть на второй план лесные пожары, безработицу и пьяных депутатов. А дорожку свернут и уберут с крыльца подальше, иначе пылесосить замучишься.

 

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"