Фильм режиссера ЗабТВ-24 стал лучшим на кинофестивале среди короткометражек

Новости, 18:31, 18 сентября 2017

В ожидании самого зрелищного мероприятия кинофестиваля – гала концерта - волнуются и звезды, и зрители. Первым предстоит поучаствовать в шоу, вторым не терпится насладиться игрой любимых актеров. Алена Хмельницкая – актриса театра и кино сегодня в качестве гостя. Говорит, первый визит в Читу для нее запомнится надолго.


Алена Хмельницкая, актриса театра и кино:


« Мне очень тепло, уютно и комфортно среди организаторов и зрителей, потому что атмосферу любого праздника делают люди. Они в это вкладывают душу. Прием совершенно фантастический, у нас такие кураторы – я боюсь привыкнуть. Я уже сказала моим мальчикам, которые меня передают просто с рук на руки – встречают, сопровождают везде, что в Москве я буду искать их глазами. Потому что к хорошему быстро привыкаешь».


И вот кулисы распахнулись, на сцене появились знаменитые российские актеры. Сегодняшний вечер, как сразу стало понятно из их образов, посвящен эпохе стиляг. На экране - кадры из советских фильмов, лица поэтов-новаторов, таких как Маяковский, а на самой сцене зажигают стиляги под песни тех лет.


Ну а пока одни с головой окунаются в эпоху СССР, другие предпочитают более современный формат. Закутавшись в пледы багулового цвета, зрители ожидают старта «Ночи кино», где будут показаны короткометражные фильмы со всего мира – от Норвегии до Индии и Китая. Уже сегодня станет известен победитель в этой номинации.


Мария Безенкова, программный директор Забайкальского международного кинофестиваля:


« Первоначальным и очень важным моментом является жанровая составляющая, т.е. если люди умеют снимать кино на определенную эмоцию, чтобы было весело, грустно, страшно и т.д. Вторым моментом является то, чтобы это было именно кино, а не телерепортаж, какая-то зарисовка, этюд – то, что не относится к искусству кинематографа».


Самым лучшим короткометражным фильмом из всех представленных на конкурс стала картина «Подъезд», режиссера Антона Золотухина. Снималась она около месяца, а работала над ней команда из режиссеров и операторов телеканалов «ЗабТВ» и Альтес».

Антон Золотухин, режиссер фильма «Подъезд»:


« Приятно, на самом деле. Если бы я не хотел сделать нормальный фильм, я бы не брался. В голове есть проекты, но надо постепенно все делать. Съемки уже планируются на зиму, это нужен снег. Надо думать много».


Идею следующего фильма Антон решил оставить в секрете, но пообещал, это будет не менее интересно, чем фильм-победитель.


Полина Харченко, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"