Тяжела работа волонтера студвесны

Новости, 11:11, 6 июля 2014

На студенческой весне стран ШОСкаждый день работают 800 волонтеров. Белая футболка, синяя куртка и джинсовые бриджи. Их труд неоценим – они глаза и уши всех участников, зрителей, журналистов. 16 служб: встреч и проводов, куратор делегации, работник за сценой, а на кухне работает служба «Этикета». Именно им удается поговорить со всеми участниками, кураторами. Узнать предпочтения каждой делегации и пожелать «приятного аппетита». На студвесне у каждой делегации по 7-ми направлениями есть свои волонтеры-кураторы. Главные правила в их должностной инструкции – улыбаться, быть отзывчивым и всегда готовым помочь. Никита курирует делегацию из Тюмени, Иркутска и Томска по направлению «Медиафорум».

Волонтер Никита Мирошкин:

«Сопровождаю на все мероприятия, если нужно что-то приобрести, посмотреть, купить, помогаю найти это. То есть по всем вопросам они обращаются ко мне. То есть на этот период я становлюсь их отцом и мамой в городе Чита».

Волонтер Юлия Кисилица:

«Мы с куратором Ольгой специально выбрали такие атрибуты, чтобы нас сразу замечали – матрешка – Россия, чтобы наша группа нас сразу замечала, все запоминают и тоже смотрят на матрешки и хотят такие же».

Волонтеры участвуют во всех сферах студвесны.А все ради того, чтобы гости почувствовали себя как дома. Не обходится без помощи волонтеров и пресс-центр.

Руководитель службы Волонтеров СМИ «Студенческой весны стран ШОС 2014» Эрмине Арутюнян:

«Мы находимся в пресс-центре студенческой весны стран ШОС. Здесь работают 12 волонтеров. Они помогают журналистам региональным и федеральным работать с оборудованием, с фотографиями с обработкой и в принципе приносят канцелярию если не хватает. Помогают со всеми вопросами и естественно навигаций».

В помощь читинским волонтерам приехала группа из Владивостока в составе 11 человек.Гости из Приморья приехали поучаствовать в масштабном событии, чтобы поделиться опытом.

Волонтер Ламия Гусейнова:

«В приморском крае огромное количество волонтеров как студентов, так и школьников и даже взрослых людей. Поэтому имеем огромный опыт за плечами. И готовы помочь здесь».

На площадке «Медиафором» работает около 20 волонтеров. Уследить за всеми может только старший волонтер – Ульяна. Для нее важно сплотить коллектив, работать как одна команда на протяжении всех 6 дней.

Куратор волонтеров на площадке «Медиафором» Ульяна Бояркина:

«Для меня волонтерство – это новые друзья, опыт, знакомство с новыми интересными людьми. На самом деле, можно сказать, что даже в этом маленьком кругу уже объединяются регионы, области, города. Слева от меня сидит Могойтуй, справа от меня сидит Владивосток. Нам классно, здорово всем вместе».

По окончанию «Студенческая весны стран Шанхайской организации сотрудничества» пять лучших волонтёров международного фестиваля изЧиты поедут на стажировку в Российский союз молодёжи в Москву.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"