Трехмесячная Соня Шильникова с рождения живет на улице

Новости, 18:22, 15 июня 2016

Три месяца без дома. Семья погорельцев Шильниковых, к которым наша съемочная группа приезжала еще в апреле, продолжает жить в старом тепляке. Без надежды на помощь властей края и города. Шесть человек, двое из которых - грудные младенцы, а один – больной пенсионер, уже и не надеются получить пособия и с ужасом ждут наступления холодов. Артём Кондратьев продолжит тему.

Когда мы приезжали к Шильниковым на Рудник в прошлый раз, маленькая Соня только появилась на свет. Можно сказать, девочка родилась на улице, ведь за несколько дней до ее рождения, крыша дома, где жили мама и родственники, сгорела. В итоге шесть человек остались на улице. Семья переехала в крошечный тепляк, надеясь, что всё это -временно и власти помогут им с восстановлением. Ведь доход приносят только зарплата бабушки Любови Шильниковой и пенсия прадедушки. Но время шло, а помощь так и не последовало. Ремонтировать дом администрация посчитала нецелесообразным, ведь жилье и так считается аварийным.

Любовь Шильникова, погорелец:

«Пишем президенту. Приходит ответ – направляют в областную администрацию. Областная направляет на Курнатовского. С Курнатовского на Черновскую и всё, здесь замкнутый круг. Жилья нет, предложили нам на Черновских, две комнаты. Нет самого элементарного – туалета общественного. Ни на улице, ни в здании. Ходят клопы, люди жалуются»

Единственные, от кого семья Любови Шильниковой получила реальную помощь – это неравнодушные забайкальцы. Продуктами, вещами и даже деньгами добрые люди помогли семье оправиться после пережитого несчастья. Приехавшая с проверкой комиссия из соцопеки нашла условия семьи возможным для проживания детей. Но порекомендовала на время сдать ребятишек в интернат, чтобы у взрослых появилось больше времени на заработок денег. Но любовь Михайловна не допускает даже мысли об этом.

Любовь Шильникова, погорелец:

«Ни одного ребенка не сдам. Я шестерых одна вырастила, сама, без мужа. А внучек не отдам ни одну. Буду ростить»

Семья Шильниковых снова обращается к неравнодушным людям, которые могут помочь с восстановлением крыши и потолка в их доме. Большего, говорит она, семье и не нужно.


Артём Кондратьев, Максим Лобачев, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"