Ритуальный танец орла исполнили перед боем бурятские силачи

Новости, 17:54, 22 марта 2016

Зимний чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе БАРИЛДААН состоялся в минувшую субботу в спортивном комплексе ЧГМА. В соревнованиях, которые проходят с 2007 года, приняли участие более пятидесяти спортсменов – борцов.


Булат Байжинимаев, начальник отдела развития культуры и спорта Агинского округа:


«Благодаря данному турниру бурятская борьба развивается в нашем крае. В соревнованиях принимают участие с города Читы, со всех районов Забайкальского края. В этом году у нас идет подготовка к международному фестивалю «Алтаргана». Здесь мы выявляем сборную для участия в «Алтаргане».


Главной особенностью бурятской борьбы является так называемый танец орла. Перед выходом на площадку борец должен сымитировать полет орла, после чего начинается схватка. Её цель - уложить оппонента на помост, при этом спортсмену засчитывается поражение в том случае, если любая часть тела, кроме стоп, коснется пола.


«Борьба у нас национальный вид спорта нашего народа. Всего три вида: национальная борьба, стрельба из лука и конные скачки. Я бы сказал, что это философия».


В весовой категории до 63 кг победителем стал Бато Дараев из Агинского района. Дондок Дылыков из Могойтуйского района стал лучшим в категории до 75 кг. Его земляк Батор Цыренжапов взял золото в группе свыше 75 кг. Абсолютным чемпионом края стал Зоригто Жамбалов. Лучший танец орла показал Доржо Бальжинимаев.


Данила Седов, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"