Забайкальцев атакуют голодные медведи

Новости, 15:22, 10 декабря 2014

Если распределить диких хищников по рейтингу опасности, то для забайкальцев на первом месте, будет медведь, затем волк и лисица. Последние, как правило, нападают на людей если заражены бешенством.

 Юрий Шумилов, Заместитель начальника отдела охотничьего надзора и охраны животного мира Госохотслужбы Забайкальского края:

  «Согласно данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов на территории Забайкальского края у нас обитает более 3 тысяч волков, 3 тысяч медведей и 8 тысяч лисиц. Из которых ежегодно добывается около десятка медведей, но и более 2-х тысяч волков и лисиц».

 По словам специалистов, из-за  неурожая в тайге грибов и ягод, шатуны могут создать массу проблем, как это было в 2010 году, тогда охотникам пришлось убить более 20 медведей.

Известен случай, когда в 2013 году косолапый напал на жителя Красночикойского района. Несмотря на то, что у мужчины в руках было ружье он не смог противостоять зверю.  В итоге забайкальце получил тяжелейшие травмы.Спустя несколько месяцев у села Семиозерье в том же районе охотнику пришлось застрелить медведя, который напал на него во время охоты.

 Юрий Шумилов, Заместитель начальника отдела охотничьего надзора и охраны животного мира Госохотслужбы Забайкальского края: «Госохотслужба обращается ко всем гражданам, если вам встретятся шатуны -  не провоцируйте их к агрессии. Лучше оставайтесь в своем автомобиле, но и в первую очередь сообщите охотоведу или в полицию. Если шатуны активизируются, то они же ведь голодные, злые, и все что движется, захотят съесть».

По всем фактам вынужденного отстрела Госохотслужбой будут проводиться проверки. Штраф за незаконное убийство медведя, составляет от 90 до 210 тысяч рублей, предусмотрена и  уголовная ответственность.Отметим, что лидерами по нападению медведей на людей являются Томская область, Красноярский и Камчатский края.

 

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

 

 

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"