Забайкальский плотник свел счеты с жизнью не дождавшись зарплаты

Новости, 13:07, 15 июля 2016

Не жить без зарплаты. В Забайкалье оказавшиеся без денег люди за честно заработанное сражаются изо всех сил, не стесняясь самых радикальных мер. Так, в апреле газосварщик из Читы получил свои кровные лишь после того, как публично вскрыл вены. В Гонготе невольно голодают рабочие из Новосибирска. А вот плотник из Борзинской спортивной школы бороться, видимо, устал. И свел счеты с жизнью, так и не дождавшись шести тысяч рублей - своей зарплаты за май.

Денис Дегтяренко:

«А по-другому – как? Я пытался решить этот вопрос в течение трех месяцев. Разговорами, скандалами, криками. Не знаю, мольбами. Чем еще…»

Помогло - обращение на телевидение и привлечение всех возможных официальных структур. Разумеется, сам ни в трудовую инспекцию, ни в прокуратуру Денис не обращался из-за отсутствия трудового договора. Думал, что раз сам не догадался настоять на должном оформлении, значит и выбивать зарплату должен тоже сам. И таких в крае немало.

Юлия Шадурская, руководитель государственной инспекции труда в Забайкальском крае:

«На предприятиях микробизнеса, людей не оформляют достаточно часто. И эти люди оказываются незащищены, в том числе по части гарантированной выплаты заработной платы, безопасности труда и другим аспектам».

По этому сценарию развивалась ситуация и с сотней рабочих из Новосибирской области, которые приехали на заработки в Забайкалье в мае. Из обещанных кадровым агентством и работодателем денег люди получили только аванс. И спустя месяц работы по 11 часов в сутки остались в с.Гонгота без еды, денег и возможности уехать домой.

По этому факту сейчас проводится прокурорская проверка, а вот плотника Борзинской ДЮСШ не спасет уже никто. Мужчина покончил с жизнью, отчаявшись получить зарплату за май. Умер, не дождавшись получки в шесть тысяч рублей, которая не дотягивает даже до МРОТ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"