Юный спортсмен погиб во время пожара на "Высокогорье"

Новости, 17:45, 18 декабря 2014

Сегодня в 13:52 на пульт пожарной охраны поступило сообщение: горит лыжная база «Высокогорье». На месте ЧП работали 15 расчетов и около 70 пожарных. Огонь тушили около трех часов. По словам исполняющего обязанности заместителя начальника главного управления МЧС по Забайкальскому краю Сергея Илюшко, спасатели вывели из горящего здания 24 спортсмена. В этот день на базе проходили краевые соревнования по биатлону. К несчастью, спасти не удалось 14-летнего биатлониста из Петровск- Забайкальского района. Юноша пытался спрятаться от огня на кухне, где позже спасатели нашли его тело. 

Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК по Забайкальскому краю: «По факту халатности, повлекшей смерть человека, возбуждено уголовное дело по части 2, статьи 293. Сейчас следователи проводят дополнительный осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Допрашиваются все люди, которые были в момент пожара на базе. О расследовании дела мы сообщим позже».

Сергей Илюшко, исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «На момент прибытия пожарных подразделений здание было полностью охвачено огнем. Пожар произошел в столовой на первом этаже. Дети находились на втором этаже. Произошло обрушение по всей площади. Обрушение спровоцировало взрыв газового баллона».  

Специалистам ГУ МЧС еще предстоит установить истинную причину пожара, но как заверил съемочную группу на месте ЧП исполняющий обязанности директора СДЮСШОР по биатлону Сергей Ковалев, на их базе никогда не было  газовых баллонов.

Сергей Ковалев, исполняющий обязанности директора СДЮСШОР по биатлону: «Пожар начался в комнате возле охранника, где находились вещи тренера. Газовых баллонов у нас не было вообще, потому что у нас стоят электропечи, у нас нет газовой плиты. У нас даже нет необходимости в газовых баллонах, они нам просто не нужны».

Всех детей, вывезенных с базы, разместили в гостинице Ледового Дворца в Чите. Сейчас с ними работают психологи министерства здравоохранения. По словам специалистов, дети очень напуганы произошедшим.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"