Выпив таблетки «беби-капут», 5 женщин попали в больницу

Новости, 11:39, 21 ноября 2014

На протяжении пяти лет показатель количества абортов в Забайкальском крае остается высоким. За 2013 год в регионе проведено более 10 тысяч подобных операций. И это только официальная статистика. А врачи между тем бьют тревогу: ведь существуют еще и криминальные аборты. Так, в прошлом году в Чите скончалась 20-летняя девушка: она решила избавиться от нежеланного ребенка с помощью таблеток, которые в народе называют «беби-капут». Как правило, их производят в Китае.

Ольга Дашкевич, заведующая родовым отделением краевого перинатального центра:

«Мы не знаем состав этих таблеток. Полный состав этих таблеток, но наблюдая за теми женщинами, которые к нам поступали, четко можем определить, что они обладают токсическим действием. Они могут повреждать, поражать многие наши жизненно- важные органы - печень, почки, легки, головной мозг. Женщина может страдать хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. И в последующем она может не испытать такого чувства, как материнство».

В краевом перинатальном центре в этом году уже побывали 5 женщин, которые так же воспользовались, по их мнению, легким способом избавиться от ребенка с помощью таблеток. Притом на поздних сроках. У двоих мамаш в итоге случились преждевременные роды. Их малышей спасти не удалось. Как правило, возраст таких пациенток обычно не превышает 17-ти лет. Но случается, что поступают и взрослые женщины, имеющие семью.

Анастасия Удовиченко, корреспондент:

«Сегодня в интернете можно найти все. В том числе и распространителей таблеток, которые избавят женщин от нежелательной беременности. Стоит только набрать в строке поиска нужный вопрос. Пожалуйста: 105 тысяч ответов».

Ольга Дашкевич, заведующая родовым отделением краевого перинатального центра: «Там полностью подробно дается инструкция - как принимать, в какой дозировке. Они даже этого не скрывают. Они покупают 9 таблеток. 9 таблеток по цене от одной до трех тысяч».

Получается, что всего лишь за три тысячи рублей женщина может погубить и свою жизнь, и зачеркнуть еще не начавшуюся жизнь маленького человечка. Пресечь криминальные аборты пока, увы, никто не может. Или не хотят. Росздравнадзор выявляет некачественные лекарства только в аптечных сетях, правоохранительные органы не могут начинать расследование без заявления пострадавших. В общем, ловить за руку распространителей ядовитых таблеток - дело хлопотное. А это значит, они по-прежнему продолжают безнаказанно губить жизни.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"