Участковый полиции избивал местных жителей стеклянной бутылкой

Новости, 15:28, 30 сентября 2015

37-летний участковый из Агинска - Балбар Цыренжапов обвиняется в избиении сельских жителей. Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью. Что заставило человека в погонах поднять руку на безоружных людей?

Свой участковый есть в каждом дворе, но далеко не каждый с ним знаком. Зато Балбара Цыренжапова, из Агинска, теперь точно знает весь поселок. Страж порядка, находясь при исполнении, избивал местных жителей.

Следствием установлено, что в январе 2015 года участковый «выбивал» показания из работника ЗАО «Новорловский ГОК», требуя, чтобы тот признался в хищении дизельного топлива с комбината. Балбар Цыренжапов бил мужчину кулаком по голове, грудной клетке, затем топором нанес не менее 4-х ударов в плечо. Интересы потерпевшего в суде представляет юрист правозащитного центра Роман Сукачев.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«На притяжении нескольких месяцев, мы так и не сели в судебное заседание. Процессы неоднократно откладывались, как по вине подсудимого, так и его представителей».

От рук участкового пострадали и другие жители. Стеклянной бутылкой по спине он бил тех, кто громко слушал музыку в общежитии.

Незаконно проводил обыск в квартире, в которой якобы находились похищенные вещи: деньги и телефон. Заставлял хозяина признаться в краже, которую тот не совершал.

В преступлениях подсудимый Балбар Цыренжапов, имеющий на попечении малолетних детей, раскаялся и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке без исследования доказательств. Очередное слушание по уголовному делу назначено на 12 октября.

Екатерина Вершинина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"