Слесарь Владимир Тихомиров спас из огня женщину с маленькими детьми

Новости, 16:22, 6 августа 2019

23 июня в двухэтажном деревянном доме произошел пожар. Пока на место ехала спасательная техника, воевать с пламенем решили соседи, среди которых был и Владимир Тихомиров. Рассказывает - все получилось само собой, считает, что так поступил бы каждый.


Владимир ТИХОМИРОВ:

"Жена с дочкой шли с магазина, крикнули про пожар. Я с машины взял огнетушитель, побежал. А там уже с подъезда языки пламени. В первых окнах никого не было, а во вторых - женщина с детьми".


В подъезде уже бушевал огонь, а в установленных в квартире стеклопакетах была только форточка, именно через неё женщина и стала передавать Владимиру ребятишек.

Владимир ТИХОМИРОВ:

"Детей в форточку принял: двух близнецов девчонок 4-х годовалых и 2-летнюю девочку. Мать осталась в квартире. Пришлось проход выбивать огнетушителем. На третий раз выбил и руку повредил".


Спасти удалось не только семью на первом этаже, но и других жильцов дома, оказавшихся в огненном плену. Все соседи - добровольцы действовали быстро, не задумываясь о собственной безопасности.


Владимир ТИХОМИРОВ:

"Сосед тоже не растерялся, подогнал Газель, со второго этажа тоже детей вытащил. И брат вытащил лестницу и на той стороне и ещё двух человек спустили".


К моменту, когда к дому подъехали пожарные скорая мужчины успели спасти из огня всех жильцов. Помощь понадобилась только народным спасателям. Поначалу Владимир Тихомиров лечился в районной больнице, затем поступил в краевую клиническую.


Сергей БОГОМАЗОВ, врач-травматолог-ортопед:

"Владимир Тихомиров поступил к нам 31 июля с повреждениями сухожилий и сгибательной части кисти. Он у нас находится на втором этапе хирургического лечения, первичную медицинскую помощь ему оказывали в районной больнице по месту жительства. Сейчас мы проводим ему предоперационную подготовку и наконец недели у нас запланирована операция".


С момента пожара прошло больше месяца, за это время Владимиру Тихомирову частично удалось восстановить пальцы рук, впереди - операция на повреждённых сухожилиях. Лечащий врач Владимира признается - история пациента стала для доктора открытием, мужчина скрыл от медиков причину своей травмы.


Сергей БОГОМАЗОВ, врач-травматолог-ортопед:

"Он достаточно скромный человек. При поступлении сказал, что порезался стеклом. А что произошёл пожар, и он спас человека я узнал только от вас".


Сейчас врачи «колдуют» над восстановлением руки Владимира, ведь если операция не поможет, мужчина лишится возможности работать. Но и доктора и спасенная им семья верят в чудо исцеления.



Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"