Осужденный Подойницын продолжает сидеть с зашитым ртом, не подпуская к себе врачей

Новости, 17:56, 19 января 2016

Осужденного забайкальца Александра Подойницына, который в качестве протеста тюремной и судебной системе уже второй раз зашил себе рот, этапировали в поселок Шара-Горохон Карымского района. По решению суда, за хранение наркотиков рецидивист проведет в исправительной колонии особого режима четыре с половиной года. Юристы Подойницына намерены обжаловать решение суда, сам же осужденный продолжает акцию протеста.


На сегодняшний момент состояние Александра Подойницына оценивается, как удовлетворительное. Он постоянно пьет воду и принимает лекарственные препараты. Медперсонал исправительного учреждения к себе не подпускает.


Баир Жамбалнимбуев, руководитель пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю:

«После совершения акта членовредительства, осужденный Подойницын подал письменное заявление об отказе в медицинской помощи. В соответствии с федеральным законом по охране здоровья граждан медицинские работники не имеют права к оказанию медицинской помощи».


Отметим, когда в июне 2015 Александр Подойницын в первый раз зашил себе рот, через 10 дней он самостоятельно снял швы, правда, под контролем врачей СИЗО-1. После этого в течение некоторого времени медики обрабатывали ему раны. Тогда же в июне 2015 Подойницына поместили в карцер, но не из-за зашитого рта.


Баир Жамбалнимбуев, руководитель пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю:

«После первого совершения акта членовредительства он был водворен в карцер на десять суток из-за использования запрещенного предмета. Запрещенного в местах лишения своды, в следственных изоляторах мобильного телефона, с помощью которого он сделал видеообращение в социальные сети».


Отметим, Александр Подойницын уже не раз был судим за хулиганство, незаконное хранение оружия и нанесения тяжких телесных повреждений. За время отбывания наказаний в местах лишения свободы получил более 20 дисциплинарных взысканий.


Анастасия Салтанова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"