Мать обвиняет врачей в смерти новорожденного сына

Новости, 09:24, 4 августа 2014

Семья Савиных – Татьяна и Андрей зарегистрировали свой брак в июле 2012 года. Уже в сентябре счастливая мама встала на учет в женскую консультацию в Могочинской больнице. Врачи заверяли Татьяну, что беременность протекает хорошои нет повода для беспокойства.

Татьяна Савина, потерпевшая:

«По проведению самой операции, я претензий не имею, ребенок родился, сразу заплакал».

Никаких патологий мама в поведении новорожденного сына не увидела. Однако следующей ночью младенцу стало плохо. Ребенка поместили в бокс. Врачи даже не пытались что-то объяснить Савиной, а лишь в суматохе бегали по коридорам больницы из одного кабинета в другой. Только спустя время медики сказали, что у новорожденного пневмония, что дозвонились до Читы и ждут, когда в министерстве здравоохранения решат вопрос с санавиацией, чтобы доставить ребенка на лечение в город. Однако помощи с Читы врачи так и не дождались. Малыш умер на четвертые сутки после рождения и, какоказалось, от порока сердца.

24 июля 2014 года в Могинском районе суде было очередное слушание по делу о смерти новорожденного. На процессе выяснилось, что за ненадлежащее оказание услуг Татьяне Савиной - врачи были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Я так думаю, что врачи Могочинского района даже не знали, что Савинуони должны были направить именно в Читу. В итоге думали, что все нормально. Любой бы врач на их месте, считал, что плод развивается, вес нормальный, не могут ничего определить, у него же только сердце было больное. По закону и по нормам, которые действуют в Забайкальском крае, ее должны были направитьс самого первого дня в Читу».

Внеплановая проверка минздрава указывает на халатность врачей. Эксперты установили, что обследование новорожденного проводилось с нарушениями, что повлекло расхождение диагнозов - пневмония или порок сердца. Кроме этого, могочинские медики поздно обратились за помощьюк санитарной авиации «Краевой клинической больницы». Предыдущая беременность у Татьяны Савиной закончилась выкидышем, женщина находилась в группе риска, но не смотря на это не была направлена на обследование в Читу. И это далеко не весь список нарушений. А вот, что говорят сами врачи.

Вера Галиакберова,акушер-гениколог НУЗ «Узловая поликлиника на станции Могоча»:

«Это врожденная патология. Она не диагностируется при обследовании, не всегда диагностируется при УЗИ.

- Может быть, ее надо было отправить в краевую больницу?

- Для чего?

- Так все, комментариев больше не даю».

Татьяна пойдет до конца - так она говорит себе каждый день. В своем исковом заявлении женщина требует взыскать по 1000000 рублей с «Узловой поликлиники на станции Могоча» и с «Могочинской центральной больницы».

Татьяна Савина, потерпевшая:

«Я хочу дойти до конца, потому что этот беспредел, который творится в родильном доме в Могоче. Он должен быть наказан. Я считаю, что не должны страдать женщины, дети».

С момента страшной трагедии прошло чуть больше года. Семья Савиных распалась, муж - Андрей, не выдержал, сдался и ушел. По словам Татьяны, его родители, не хотели, чтобы его сын жил с бездетной женщиной.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"