Физрук 42-й школы признался, что сожалеет о травме девочки

Новости, 19:58, 7 ноября 2017

Школьная травма. Обычный кувырок на уроке физкультуры для третьеклассницы обернулся компрессионным переломом позвоночника. Об этом инциденте, что произошел на минувшей неделе в 42-й школе Читы, мы уже рассказывали. Дирекция учебного заведения и тогда, и сейчас случай этот считают несчастным. Однако, от всякого рода комментариев воздерживаются, ждут результата проверки.



Травмированная школьница до сих пор прикована к больничной кровати. Впереди у девочки учеба на дому и длительная реабилитация. Однако, как заверяют медики, последствия того неудачного кувырка на физическом развитии девочки никак не скажется.


Екатерина Лончакова, врач травматолог-ортопед ГУЗ «ДКБ»:- На данном этапе она получает лечение…массаж, физиолечение. На данном этапе положительная динамика наблюдается, вполне хорошо себя девочка чувствует.



Где, когда, и при каких обстоятельствах школьница получила столь серьезную травму? Окончательного ответа на этот вопрос все еще нет. Из уст самой пострадавшей история об опасном уроке физкультуры звучит как заученный рассказ. Говорит, учитель настоял на том упражнении, запугивал двойкой по предмету. В итоге она сделала кувырок, в спине что-то хрустнуло. С болью она поспешила к школьному медику – однако та травмы не признала. Тревогу о возможной травме забила мама школьницы.




Лейсан Салахова, мама пострадавшей девочки: - Всю эту неделю я ходила в школу. Он не захотел общаться со мной. Сказал, что все у меня согласно программе. Никаких извинений я от него не услышала.



Со слов директора школы, на диалог с родителями девочки она готова. Более того, если потребуется какая-либо помощь не откажет.



директор СОШ №42: - Здесь понимаете просто несчастный случай.



Пригласить в свой кабинет того самого учителя физкультуры директор школы долго не решалась, ссылалась на его неважное самочувствие, плюс негативное давление на учителя со всех сторон. Прямо сказать, разговор с педагогом оказался недолгим. Как признался сам учитель, за 22 года работы в школе подобный случай - единственный.


учитель физкультуры СОШ №42: - Это дело случая . я этого не желал, щас работает комиссия, они все определят. - Вы сейчас переживаете? - Конечно переживаю.



Свое подавленное состояние педагог пусть и старается утаить от посторонних, но получается плохо. Винить его одного в произошедшем по меньшей мере преждевременно, здесь все неоднозначно, как отметил заслуженный учитель России Евгений Ямбург.
Цитата: Учителя также можно счесть пострадавшей стороной. У него есть программа, есть нормы, которые он должен выполнить любой ценой, и учитель в данном случае является заложником того комплекса глупостей, которые мы натворили за последние 25 лет.


Однако с такой постановкой ситуации и сама пострадавшая и родители в корне не согласны. Готовы на крайние меры – перевести ребенка в другую школу без кувырков.



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае: - Сейчас работает комиссия, она создана из лучших физруков города, чтобы дать оценку работе учителя физкультуры. Так же сегодня завтра будет работать комиссия из медработников.



Пока в этом деле ясности мало, у каждой стороны конфликта своя правда.



Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю: - 3 ноября 2017 года в правоохранительные органы поступила информация о получении малолетней школьницей травмы на одном из школьных уроков. По данному факту руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю Юрием Русановым назначена доследственная проверка.В ближайшее время следователи установят все обстоятельства получения травмы ребёнком. Будут допрошены руководство и педагоги школы, где произошёл инцидент, пострадавшая девочка, и её родители. Следователи запросят данные о медицинском диагнозе в больнице, куда госпитализирована школьница, проведут другие процессуальные действия.После детального выяснения обстоятельств инцидента следователи примут процессуальное решение


Марина Лиханова, Евгений Погорелый, ЗабТВ24
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"