Экс-председатель ТСН "Учитель" признался, что "народные деньги лежат в земле"

Новости, 17:38, 13 августа 2019

Уже вторую неделю решается судьба кооператива "Учитель", в котором ещё 30 июля за долг свыше миллиона рублей был отключён свет. Благодаря общественному резонансу проблема вышла за рамки товарищества и стала головной болью не только простых жителей, но и городских властей. Однако, для помощи у последних не оказалось полномочий.


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Всё-таки это их деятельность, мы вмешиваться не можем. Мы написали в прокуратуру, в прокуратуре тоже самое.Люди ждут. Будем собираться. Приглашаем туда прокуратуру. Будем помогать людям исправлять эту ситуацию".


Компания "Читаэнергосбыт" тоже не может в одностороннем порядке решить проблему "Учителя", долг сам по себе не спишется.


Елизавета ПОДОЛЬСКАЯ, заместитель начальника по реализации городского межрайонного отделения АО "Читаэнергосбыт":

"В 2019 году с ТСН "Учитель" уже было заключено соглашение на реструктуризацию задолженности, которое не было исполнено. "Читаэнергосбыт" вновь готов пойти на встречу товариществу и заключить новое соглашение. Денежные средства на счёт "Читаэнергосбыт" поступают, однако вопрос погашения задолженности до сих пор не урегулирован".


11 августа состоялось собрание жителей товарищества "Учитель", на котором был сделан первый шаг - переизбрали председателя кооператива.


Цыбжит ЦЫБЕНОВА, председатель правления ТСН "Учитель":

"На повестке дня у нас было переизбрание председателя. Утверждение устава. Вносили изменения, поправки.Выбрали председателя, членов правления в количестве 3-х человек, а также ревизионную комиссию утвердили, бухгалтера назначили".


Теперь новому председателю и его команде предстоит нелёгкая работа.


Цыбжит ЦЫБЕНОВА, председатель правления ТСН "Учитель":

"Первая задача - встретиться с руководством "Читаэнергосбыт" и обсуждение дальнейших действий. Будем максимально добиваться того, чтобы как можно скорее включили свет, так как скоро начнётся школьный сезон и людям без света никак нельзя. Придём к договору".


Люди не перестают надеяться на результаты проверки и действия правоохранительных органов в отношении их бывшего председателя. В первую очередь необходимо проверить целевое использование переданных жителями денежных средств председателю за потребление света. Ведь по мнению членов кооператива суммы, перечисленные председателем в "Читаэнергосбыт" - в разы меньше.


Андрей КРАВЧЕНКО, экс-председатель правления ТСН "Учитель":

- "За каждый месяц я не могу ответить. Оплачивается заработная плата, текущие расходы такие как отсыпка дорог, технические ремонта, установка счётчиков. Деньги идут по разным статьям".

- "Деньги переданы жителями за свет. Почему вы самовольно пускаете их на другие статьи?".

- "А у нас нет распределения по счетам как бы. Поэтому какие есть деньги в кассе, с тех и рассчитывается".

Также вызывает много вопросов и странный ответ по поводу того, куда же делись деньги, которые собирались с жителей кооператива на новый трансформатор, ведь сумма немаленькая 400 тысяч рублей.


Андрей КРАВЧЕНКО, экс-председатель правления ТСН "Учитель":


"Вы хотите, чтобы я сейчас достал эти деньги? Они закопанные в земле лежат, ждут своего счёта.Я предлагаю людям собрать собрание об открытии счёта и я эти деньги перечислю на расчётный счёт".

Пока долгожданной передачи денежных средств так и не произошло. А значит, мы еще вернемся к теме.


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, Евгений Погорелый, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"