23-летнего Максима Рахуба зарезали на дне рождении приятеля

Новости, 15:43, 23 января 2018

Ему было всего 23 и он только вернулся из армии. Жизнь Максима Рахуба оборвалась на дне рождения друга. Выпили, повздорили – сюжет более чем знакомый. Только вот финал у этой истории - трагический.



Всего месяц назад его встречали из армии родственники и друзья. Высокий, спортивный и жизнерадостный - кажется, такие богатыри, как Максим, бывают только в кино. Его страница в соцсети - яркая вереница фотографий: баскетбол, институт, выпускной и ,наконец, армия. Максим всегда хотел служить именно в десантных войсках. И несмотря ни на какие запреты врачей, он все таки исполнил свою мечту. Он почти собрал документы для устройства на работу. Служба в ФСБ - такой была его новая цель..


Вечером, 19 января, после вечерней тренировки Максим отдыхал дома и никуда не собирался. Но вдруг зазвонил телефон. Этот звонок его семья запомнит надолго.



Анжела Смагина, мать Максима Рахуба: Костя его позвал настойчиво в гости: «Ты ко мне приди, а то я обижусь». Полтретьего (ночи) он мне позвонил, и спросил про часы : «Мама, где мои часы?» Я говорю: «Максим, они у тебя на полке». Он говорит «Точно?» ,я говорю: «да, потому что я там складывала вещи». Я у него спросила «Ты когда, Максим, домой придешь?» На что он мне ответил:« Я, наверное, у Кости заночую». На следующее утро , 20 числа, я ему позвонила, был телефон не доступен. Я в своем телефоне поискала номер его друга. Я позвонила, оперуполномоченный ответил : «А вы кто?», я говорю «Я мама Рахуба Максима» , на что мне опе уполномоченный сказал : «Вашего Максима больше нет..».




«Как? Зачем? За что?» Эти вопросы до сих пор мучают родственников Максима. Как нам сообщили в Региональном следственном комитете, приятель Максима уже дал показания. Как говорится в материалах дела, за распитием спиртных напитков у них случилась потасовка, в ходе которой Максим, якобы, первый ударил его по голове. Тогда он решил защитить себя и нанес в ответ 5 ножевых ранений.




Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК по Забайкальскому краю: 22 января Следственным отделом по Железнодорожному району города Читы, Следственным управлением по Забайкальскому краю, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 108, Уголовного кодекса России, часть первая- это убийство, совершенное при превышении пределов самообороны. Это преступление небольшой тяжести, по действующему уголовному законодательству. За его совершение предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы.



В Следкоме пояснили, что в ходе разбирательства, статью могут и переквалифицировать на более тяжкую.



Анжела Смагина:"Ну хочется справедливости, чтобы был наказан, тот, кто виноват."



Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"