Жданова сравнила свое назначение с началом Великой Отечественной войны

Новости, 10:35, 2 марта 2016

Больше часа времени и десятки вопросов. Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова сегодня впервые провела пресс-конференцию. Каким оказался диалог прессы и политика расскажет Анастасия Салтанова.


Как и полагается женщинам, на встречу с журналистами Наталья Жданова чуть опоздала, но это не помешало первой пресс-конференции врио губернатора края стать продуктивной и достаточно откровенной. Тем более первое, о чем заявила Жданова – для подобных встреч и разговоров она открыта, и постаралась развеять «миф», что не любит СМИ.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края: «Установилась такая мысль, и она вот так постоянно культивируется, продолжается, повторяется о том, что Жданова не любит СМИ. Этого не может быть по определению, начиная с такого факта, что я происхожу из семьи писателя Булгакова, внучатым племенником которого является мой папа. Из семьи военного корреспондента, которым был мой дедушка. Мой папа очень часто публикуется не только в региональных, но и в других СМИ. Да, я наверное когда-то допустила неосторожное высказывание – признаю. В то высказывание вложили несколько другой смысл чем тот, который я хотела в него вложить».


После лирического отступления, врио губернатора перечислила практически все сферы, которые нужно капитально «подтянуть». Особенно это касается министерства финансов края и вопросов по наполнению бюджета. Навести порядок нужно и в региональном минздраве, который, судя по заявлению Ждановой, в ближайшее время вернется в ведение города. Среди первоочередных задач - поддержка сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и строительного комплекса, по которому сильно ударил кризис. Еще один важный пункт - больше никогда не повторять ситуацию с невыплатой и задержками зарплат бюджетникам. На какое-то время даже показалось, что сегодняшняя речь звучит как предвыборная. Однако будет ли она баллотироваться в губернаторы региона, Жданова так и не ответила.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края: «Мои земляки, забайкальцы, я думаю, определяться со своим выбором и действительно его сделают правильным в пользу того человека, кто максимально способен решать те непростые задачи, которые стоят в повестке. Так не понятно, вы выдвинете кандидатуру? – как определит народ Забайкальского края».


За неполных две недели своего временного руководства краем Наталья Жданова уже начала исполнять обещанное. Зарплаты бюджетникам выплачивать, тем более, что в край пришли на это средства - 7 млд. Рублей. Кроме того, она решила отозвать законопроект об отмене районного коэффициента. И уже разобралась с тем, кто на днях предложил повысить ей зарплату.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края: «С ним состоялся очень серьезный разговор. Я из этого разговора так ничего и не поняла - что, почему, как. То ли это вражеская диверсия, то ли это саботаж. То ли это человеческая глупость. Я не знаю. Как положено, в рамках существующего законодательства человек пишет объяснительную. По факту началась служебная проверка. По результатам будет приняты меры, в плоть до отстранения от должности. Что бы другим было не повадно».


Всего за час журналисты успели задать Наталье Ждановой около тридцати вопросов, среди которых были и личного характера – в какую церковь ходит врио губернатора, почему кольцо носит на пальце левой руки и как себя ощущала в день своего назначения.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края: «День был очень волнительный. Я на самом деле ничего не знала. Это было полнейшей неожиданностью. Я почувствовала, вот как в 1941 году, когда ребята семнадцатилетние, как они в мгновенье превратились в взрослых мужчин, защитников своего отечества. Изменилось все».


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"