Запаса топлива в семи населенных пунктах Забайкалья хватит меньше, чем на неделю

Новости, 11:46, 17 января 2017

Пережить зиму. Сегодня на расширенном планерном совещании у губернатора Забайкальского края говорили о запасах твердого топлива и кормов для животных. А также подняли вопрос по подготовке к пожароопасному сезону и ситуации с незаконным оборотом этилового спирта.

Что касается отопительного периода в крае, то, по словам Виктора Паздникова, пока он проходит достаточно хорошо. До сих пор удалось не допустить ни одной серьёзной аварии. А 9 незначительных инцидентов устранили оперативно. Запас топлива в регионе на сегодня составляет 110 тысяч тонн, и только в семи муниципальных образованиях его хватит менее, чем на неделю.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Золотореченск – там на трое суток, но принято решение из резерва правительства края выделить тысячу тонн, этого им хватит более, чем на месяц. Вершино-Дарасун, Тунгокочен – пять и шесть суток. Кличка Приаргунского района – на 6 суток. Но там тоже мы все отслеживаем, оперативно все решения принимаем».

Засуха двух предыдущих лет привела к тому, что зиму Забайкалье встретило с уменьшением поголовья сельскохозяйственных животных. Всего по сравнению с прошлым годом поголовье крупного и мелкого рогатого скота, коз, и свиней пришлось сократить на 3,5%. Тем не менее, благодаря все той же погоде, зимовка проходит гораздо легче, чем можно было ожидать.

Михаил КУЗЬМИНОВ, министр сельского хозяйства Забайкальского края:

«Отсутствие снега нам помогает выжить в прохождении этой зимовки. На сегодняшний день всего лишь 25% заготовленных кормов израсходовано на питание вследствие того, что сегодня у нас пока еще скот находится на зимних пастбищах и имеет возможности это делать».


Однако что для аграриев – благо, для МЧС и министерства природных ресурсов – повод для беспокойства. Ведь малоснежная зима может существенно приблизить начало пожароопасного сезона. Степенью готовности края нему поинтересовался главный федеральный инспектор Дмитрий Колозин.


Дмитрий КОЛОЗИН, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю:

«На какой стадии подготовка утверждения сводного плана тушения лесных пожаров на территории края, привлечения сил и средств, финансирования и так далее».


И.о. министра природных ресурсов края отметил, что план будет готов до начала февраля, и уже на этой неделе стартуют аукционы по авиатушению и патрулированию. МЧС, со своей стороны, к началу марта организует в крае 34 стационарных и 30 мобильных постов. Кроме того, в случае необходимости, помощь Забайкальцам окажут подразделения из других регионов.

Александр СИДОРОВ, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю:

«С начала пожароопасного периода в г.Чита будут дислоцироваться два вертолета МИ-8 МЧС России, кроме этого, в период осложнения лесопожарной обстановки в готовности к реагированию с временем прибытия 4-5 часов из Красноярска самолеты БЕ-200, ИЛ-76, вертолет МИ-26 МЧС России».


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"