В мэрии Читы отрицают попытку демонтажа баннера с сереньким козликом

Новости, 00:00, 22 августа 2016

Мэрия против серенького козлика или почему властей обеспокоили только баннеры с политической сатирой. 21 августа рекламные конструкции с цитатами из басен Крылова пытались демонтировать. Ирина Трофимова разбиралась, почему городская администрация не любит классиков.


«А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Косолапый мишка с призывом «Денег нет, но вы держитесь». Серенький козлик и мартышка. Несколько скромных баннеров газеты «Вечорка» с изящной политической сатирой так взволновали городские власти, что те накануне пытались демонтировать один из них – с сереньким козликом. Автор басен, дедушка Крылов, правда, никогда не обещал легкомысленно «Ответить за козла».


Владимир Кантемир, редактор газеты «Вечорка»:


«Подъехала вышка, подъехали сотрудники мэрии. Был там товарищ Рогов, по-моему, Евгений. И они пытались сорвать наш баннер. Но мы за козла ответили и в обиду его не дали. … Они напомнили мне героев наших публикаций из рубрики «Криминальное Забайкалье». Они вели себя как мои «друзья» в кавычках из лихих 90-х. И просто говорили - это незаконные конструкции.


Руководитель рекламной фирмы «Гвозди» Станислав Дмитриев, установившей баннеры, после перенесенного нервного срыва попал в больницу. Из стационара он пояснил, что весьма странно, что мэрия оперативно взялась устранять именно эти конструкции. С учетом того, что законодательство нарушается и несколько лет подряд конкурсы на установку сооружений в городской администрации просто не проводятся. Ситуация заинтересовала членов ассоциации легальных рекламных конструкций.


Андрей Коптеев, генеральный директор «Забайкальской медиагруппы»:


«Мы предлагаем на данном этапе, раз уж городские краевые власти обратили внимание на эту проблему, то уже до конца года, принять политическое решение. И просто снести все незаконные конструкции, иначе ситуация с Кантемиром будет выглядеть как политический заказ, не иначе.


В мэрии утверждают, что они ничего не собирались сносить, снимать, устранять физически. А происхождение именно этих рекламных конструкций изучали уже несколько месяцев подряд.


Евгений Рогов, начальник управления земельных отношений г. Чита:


«У нас ни одного контракта нет, демонтаж город не осуществлял, а подготовил только документы. Сейчас будет заключен контракт на демонтаж. Возможно, кто-то хотел убрать рекламу, то есть содержание баннера»

В ближайшие полгода городская администрация обещает демонтировать 60 незаконно установленных рекламных конструкций. А вот кто теперь ответит за козла – неизвестно…

Ирина Трофимова, Павел Шиповалов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"