Правительство края предлагает строителям невыгодные цены для возведения жилья детям-сиротам

Новости, 20:10, 6 декабря 2016
Сразу 7 указов Президента не выполнили в Забайкалье. Как стало ясно из речи губернатора края Натальи Ждановой, один из них касается обеспечения жильем детей-сирот. Деньги есть, но освоить их местные власти не смогли. Общий объем средств из федерального и краевого бюджетов превысил 400 млн рублей.


Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

Освоено средств из федерального бюджета 74 млн 290 тысяч [рублей - прим. ред.], из краевого бюджета всего лишь 5 млн [рублей - прим. ред.]. На сегодняшний день ни одна квартира в эксплуатацию не сдана.


В Забайкалье более 7 тысяч детей-сирот, на жилье претендуют около 5 тысяч. Больше всего их в Чите и Читинском районе. Аукцион на строительство жилья проводят по несколько раз, но участникам это не выгодно. Уж больно низкую цену за квадратный метр предлагает краевая власть. Местные строители игнорируют торги.


Аягма Ванчикова, зампредседателя правительства края по социальным вопросам:

По городу Чита предусмотрена рыночная стоимость по 32 постановлению - 31 тысяча 530 рублей. Между тем, рыночная стоимость по городу Чита - от 40 до 45 тысяч рублей. В среднем 41-42 тысячи ставят. Хотим предложить пересмотреть постановление, чтобы увеличить количество участников, которым объявляем аукционы.

Осложняет дело бумажная волокита. По словам Аягмы Ванчиковой, по полгода уходит только на подготовку документов. Она предложила перейти к точечным решениям проблемы. Но они для прессы остались загадкой.


Аягма Ванчикова, и.о. вице-премьера правительства края по социальным вопросам:

Уважаемые представители средств массовой информации, благодарю вас за совместную работу и прошу покинуть совещание.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"