Москва дает деньги на тушение пожаров, когда все уже сгорело

Новости, 00:00, 29 января 2016

Готовиться к пожарам начализаблаговременно. Совместное совещание полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, министра природных ресурсов Сергея Донского представителей ведомств СФО. Все вместе в Забайкалье решали, как в пожароопасный период обойтись без жертв, сохранить лес, жилье, людей. В 2016 риск большого количества пожаров снова велик. Но тушить их планируют по-новому.


Сибирский федеральный округ чемпион по лесным пожарам и незаконным рубкам. Слава еще та. Наверное, поэтому представители регионов: Бурятии, Алтая, Томска, Новосибирска и другихсовещаться, как тушить пожары собрались именно в Чите.


Будут прецеденты по изъятию у регионов полномочий по тушению лесных пожаров. В этом случае Москва, лишает права регион бороться со стихией и берет дело в свои руки. Забайкалье, правда, не станет пилотным регионом для такой схемы, как предположили журналисты. Хотя в прошлом «огненном» году звать на помощь пришлось.


Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России:


"Говорить о том, чтобы изымать полномочия и тренироваться на Забайкальском крае как на кошечках мы не будем. Мы как раз задачу перед собой ставим, чтобы с сегодняшними ресурсами, которые имеются на территории решать проблему. Прошлый год это хорошо показал. Когда приехали сюда мы с Хлопониным, реально ситуация выправилась"


Чтобы тушить пожары, нужны деньги. А с финансами в крае совсем невесело. По общим прогнозам денег на восемь месяцев. При этом бороться со стихией каждый год приходится на свои деньги. Федеральный центр не спешит возмещать средства за переданные полномочия.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:


"Полтора года практически проходит, прежде, чем мы получаем возмещение. … Вертолетные часы, зарплаты.. еще и техника. Мы имеем износ от 70 до 90 процентов. Как можно такими тракторами пользоваться?Сегодня основа тушения пожаров – это ранец, лопата, мотыга"


Москва предлагает задействовать на тушении пожаров профессионалов из федерального резерва. В первую очередь они будут задействованы в заповедниках, нацпарках федерального значения. С остальными территориями сложнее. Например, вопрос базирования на территории Забайкалья двух вертолетов для пока откладывается. Денег нет.

Ирина Трофимова, Анна КУлигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"