Мерзликин назвал «чудесами» приказы РСТ в отношении ТГК-14

Новости, 16:07, 31 января 2017
Старая песня на новый лад. Совет Законодательного Собрания Забайкальского края обсуждает тарифы на тепло. В центре внимания снова компания-монополист ТГК-14.


Сегодня аншлаг - шепчутся парламентарии. И действительно - на это заседание Совета краевого Заксобрания пришли едва ли не все, кто может влиять на местные тарифы на тепло. В прошлом году компания ТГК-14 поднимала тариф на 35% для бюджетных и прочих потребителей.


Виктория Бессонова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

Решение о повышении тарифов, на наш взгляд, было принято в нарушение тарифного законодательства, бюджетного, антимонопольного законодательства.


По требованию губернатора организация снизила рост тарифа до 7,1%. Но и до снижения, и после - у компании все цифры оказались экономически обоснованы.


Николай Мерзликин, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края.:

Делаем один раз приказ РСТ - 35%, делаем второй раз приказ РСТ (тоже все экономически обоснованно!) - 7%. Как это возможно? Ну как? Что за чудеса?


Евгения Батуева, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразования Забайкальского края:

Было уже озвучено: федеральной антимонопольной службой был отменен наш приказ. Вместе с тем затраты никуда не делись.


Не делись, а распределились на последующие годы - говорит Батуева. А взялись затраты оттуда, что раньше субсидии давал бюджет, сейчас в бюджете денег нет. И назвали эту разницу красиво - выпадающие доходы.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

То есть это та дельта, которую недособирает организация по установленным тарифам РСТ от той величины, которая признана экономически обоснованной и необходимой для оказания услуги.


Андрей Жидков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Эта организация прибыльна, глубоко, мощно прибыльна. Какие еще выпадающие доходы? Любой экономический субъект, имеющий серьезную прибыль, ни о каких доходах еще выпадающих не ведет речь.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

Мы не говорим, что мы закладываем какую-то прибыль. Сегодня прибыль вообще предусматривается на реализацию инвестиционных программ, утвержденных в установленном порядке. А прибыль, отражаемая в бухгалтерской отчетности, осуществляется, исходя из всех видов деятельности. А мы регулируем только один.


Понимаем так: какой бы громадной ни была прибыль ТГК-14 в других видах деятельности, Минтер контролирует только теплоснабжение. А тут у компании доходы, как ни крути, «выпадают». Кстати, рост тарифа снизила только ТГК-14. А в крае около 400 теплоснабжающих организаций, которых ограничительные меры не коснулись.


Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края:

У них не у всех на 35% сразу поднялось, но, тем не менее, такой показатель тоже по краю прошел. Сейчас разбираются, выясняют. Наверно, там поправки тоже будут какие-то, потому что для районов тоже неподъемные.


Кто-то разбирается, будут какие-то поправки. Может быть. По-видимому. Не исключено.


Наталья Аршинская, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"