Читинские депутаты плетут заговоры против своего коллеги Николая Галкина

Новости, 21:48, 21 мая 2015

Закончится ли реконструкция пионерского парка? Сколько денег будет выделено на отлов бездомных животных? Эти и другие вопросы обсудили сегодня на открытом заседании читинской думы. Однако самая жаркая тема осталась за закрытыми дверями. Комиссия ЖКХ решила свергнуть с поста своего председателя -  Николая Галкина. Кто подсиживает депутата?

Чтобы со спокойной душой корректировать бюджет нынешнего года, депутаты утвердили прошлогодний, к слову, с дефицитом в  100 миллионов рублей.  Вернувшись в реальное время к реальным проблемам заместитель председателя комитета по финансам Ирина Литвинчук доложила: на  ликвидацию ЧС связанная с резким увеличением численности бездомных животных необходимо выделить 6 миллионов рублей. А вот 20 миллионов предназначенных для реконструкции Пионерского парка попросили отдать на зарплату учителям. Деньги пообещали вернуть, но позже из сэкономленных комитетом образования средств. Верить в такие сказки депутаты отказались.

Алексей Шуранов, депутат:

«Понятно, что денег нет. И экономии может и не быть, и вы не можете об этом знать и мы и так говорить нельзя. Вы говорите, они вернуться за счет экономии, а если не будет экономии».

И если проблемы народа депутаты  решали открыто, то свои внутренние обсуждали  за закрытыми дверями. Комиссия ЖКХ решила снять с поста своего председателя -  Николая Галкина. Узнать поддержала дума или нет эту инициативу удалось спустя час из уст  депутата Щербаковой.

Екатерина Щербакова, депутат:

«Мои опасения подтвердились, то, что я вчера на телеканале ЗабТВ говорила: депутат Щебеньков перешел в эту комиссию, чтобы было как можно больше голосов за отставку Галкина. После того как мы закрыли думу, все решили оставить, прозвучал гимн, дума закрылась, встает два депутата и говорят я ошиблась я хочу поменять, давайте переголосуем».

По словам Щербаковой: по результатам голосования 11 человек из 26-ти поддержали отставку Галкина, в их числе и председатель думы – Анатолий Михалев. Таким образом, большинством голосов Николай Галкин все же остается председателем комиссии. В телефонном разговоре с нами Николай Галкин поделился своим недоумением: причина недовольства его коллег остается для него загадкой.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"