Звёзды против уроков труда: Как в Чите относятся к желанию Минобра РФ вернуть астрономию в школу

Новости, 16:30, 27 сентября 2016

Возврат астрономии будет точно. Так «Интерфакс» цитирует российского министра образования Ольгу Васильеву, которая заявила об этом 21 сентября. Предмета нет в школьном расписании с 2008, с тех пор ни один космический учебник не может попасть в утверждаемый федералами перечень. Не удивительно, что заявление Васильевой наделало много шума.


Татьяна Каргина, руководитель кружка астрономии "Многопрофильной языковой гимназии №4":


«В век космической техники, освоения космического пространства знание астрономии необходимо. Это вызывает интерес детей. Тот маленький объем астрономии, который у детей бывает в курсе физики средней школы, у детей вызывает неподдельный интерес и они сожалеют, что так мало времени уделяется этому предмету».


Татьяна Каргина влюблена в небесные светила более тридцати лет. Однако она не поддерживает идею ввести астрономию, ущемляя другие дисциплины.


Татьяна Каргина, руководитель кружка астрономии "Многопрофильной языковой гимназии №4:


«Может быть, за счет элективных курсов. Жаль, если это будет ущемление какого-то другого общеобразовательного предмета, потому что нет ненужных предметов и нет лишних часов».


Зато забайкальский астрофотограф знает, где прячутся дополнительные галактические часы.


Анатолий Мишаков, астрофотограф:


«Я думаю, это очень хорошая идея – вернуть астрономию в учебу. Лучше даже с трудами заменить. Для меня именно астрономия гораздо интереснее, чем сидеть выпиливать что-то на трудах».


На вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» не всегда могут точно ответить даже признанные ученые. Но ведь и с задачками попроще земляне справляются не всегда.


- Сколько планет в Солнечной системе? Вы мне такой вопрос задали, я даже не знаю, извините.


- Я не помню, честно. Я не изучал.


- Девять. Можете их перечислить? Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Земля…


- Учила плохо, честно говоря.


- А у вас в школе на каком уровне она изучалась? В моей школе она не изучалась и я очень об этом жалею.


- Какая звезда самая близкая? Созвездие Ориона. Только название не помню.


- Знаете, что такое Млечный путь? Да, конечно, это галактика наша. В школе астрономию любили? Конечно, до сих пор люблю. Чем вам нравится этот предмет? Он безграничный, можно изучать очень долго.


- Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? Земля вокруг солнца.


- Любите астрономию?


- Да, у нас скоро ее должны ввести.


– Вы рады?


– Очень рады.


Что ж, забайкальцы не так уж плохо знают астрономию. Тем не менее, в головах наряду с обрывочными знаниями о солнечной системе остается образовательная бессистемность. Будем надеяться, пояса астероидов дождутся своего звездного часа в школьной программе, и тогда астрономия станет постоянным спутником современного ученика.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"