Журналист ЗабТВ вынес приговор опасным преступникам

Новости, 17:09, 11 января 2019

"Тишина в зале суда!"


Смешливые и хрупкие корреспонденты, накинув тяжелую судейскую мантию- мгновенно меняются. Голос становится строже, взгляд - серьезнее. Еще бы, ведь в твоих руках настоящий приговор. Правда обвиняемые, давно уже осуждены, а вместо адвокатов и прокуроров- такие же журналисты.


"Оглашается приговор именем Российской Федерации. Судья Хзанян, с участием государственного обвинителя Самойлова, с участием адвокатов Баранова, Терентьева и Сидорова.


Мантия увесиста, ведь шьется она из особого сукна. К слову, эту модель можно смело назвать легендарной, -именно в ней судья зачитывала приговор банде Гудкова после громкого ограбления одного из банков. Идея - перевоплотить журналистов в судей в преддверии дня российской печати пришла пресс-секретарю забайкальского краевого суда, Виктории Михайлюк.



Виктория МИХАЙЛЮК, помощник председателя Забайкальского краевого суда по связям с общественностью и СМИ: Было очень любопытно провести такой эксперимент, когда журналист, в буквальном смысле этого слова, надев на свои плечи судейскую мантию , которая впитала в себя эти эмоции после стольких многочисленных судебных заседаний. Понятно, конечно , что это верхушка айсберга. На самом деле ,чтобы провозгласить свое решение ,судья очень долгое время вынашивает его, думает над ним. Ну, вот нам собственно и хотелось, провести такой эксперимент и почувствовать ваши эмоции, увидеть ваши глаза, увидеть как они меняются, когда вы стоите по ту сторону баррикад.




Это на телевидении можно запросто перезаписать неправильно озвученное предложение. У судей такой возможности нет. Громко, четко и беспристрастно - приговор иногда приходится оглашать часами, а порой и в течение нескольких дней.




Гуля Алхасова, корреспондент:Ощущения какие- то новые . Вроде бы понимаешь, что все не по-настоящему, все равно волнуешься. Мантия такая тяжелая. Энергетика, кстати, исходит от нее какая-то сильная. Что даже сразу перестаешь улыбаться.



Дарья ПЬЯННИКОВА, журналист: Очень сложно здраво все оценивать, осуждать или миловать кого-то. И я понимаю теперь, почему у судей такая сложная работа, большая зарплата и почему они так рано уходят на покой.



Профессия журналиста в чем-то и сродни профессии судьи- мы тоже пытаемся восстановить справедливость , помочь тем , чьи права ущемлены. Возможно, после такого опыта, это будет удаваться нам еще лучше.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"