Жители СНТ "Авиатор" обнаружили рядом со своими дачами огромное ледовое озеро

Новости, 17:41, 17 января 2019

В СНТ «Авиатор» будто наступил ледниковый период. Дома, улицы, грядки- все покрыто белой наледью. Зато - бесплатный каток.


Гуля Алхасова, корреспондент: Это сейчас здесь ходить в сапогах, кататься на коньках. А вот летом - понадобятся лодки.



Масштабы стихии - поражают. В некоторых местах вода поднялась более чем на метр. Сельские тропинки теперь так высоко над домами, что некоторые заборы полностью закрылись наледью



Гуля Алхасова, корреспондент:Чтобы понять масштабы стихии просто взгляните на этот дом. Чтобы попасть внутрь двора, КАЛИТКУ не нужно открывать. Достаточно просто перешагнуть через нее.



На территории СНТ "Авиатор" нашли все 7 источников, из которых прибывала вода. По этому ледовому вулкану и огромным трещинам видно, что напор был настолько сильным, что образовалось целое озеро. Чего же ждать весной? В минприроды нам пояснили, финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций лежит на плечах муниципального образования.



Валерий Соколовский, глава сельского поселения «Ингодинское» : Седьмого января туда выезжал глава района, представители краевой администрациии МЧС края. Мы там все вместе были , был главный гидрогеолог. Посмотрел всю эту ситуацию и определились, что поначалу оттепели , как только начнется таяние, районная администрация заводит технику по отводу воды. Сейчас там что-либо делать бесполезно



Образование наледи было отмечено так же в селах Красночикойского, Улетовского , Карымского и Нерчинского районов. Министерством природных ресурсов организуются комиссионные выезды с целью оценки состояния наледных явлений. Там, где есть угроза жилым домам - муниципалитетами осуществляется возведение защитных сооружений в виде временных дамб из грунта, снега, и опилок.



Гуля Алхасова, Ирина петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"