Житель про горящую свалку Засопки: "Осипов научил быстро всё тушить!"

Новости, 17:31, 12 февраля 2019

Только вдохнули жители окрестностей Читы глоток свежего воздуха после пожара на полигоне в Ивановке, как небо опять заволокло едким дымом. Опять горит. Опять свалка. Правда, уже в Засопке. Люди подняли панику. Но, как выяснилось, зря. Пожар на полигоне в Ивановке дал такой незабываемый урок чиновникам и спасательным службам, что никакой апокалипсис теперь не страшен. К нашему приезду, возгорание практически ликвидировали. На месте задорно работала и техника и люди: кто песком засыпает, кто тушит. Минприроды и глава Читинского района все это контролируют, записывают.


Елена ФИЛИППОВА, заместитель министра природных ресурсов:Был составлен акт осмотра, отобраны пробы. В настоящее время здесь работает техника, это три самосвала, один погрузчик, один бульдозер, один экскаватор. Техники достаточно. Уже в настоящее время было вылито 230 кубометров воды, и пересыпано три тысячи кубов песка. То есть пожар практически затушен. Гражданам ничего не угрожает.



Сейчас выясняются причины возгорания. Предварительная версия – кто-то из жителей Засопки высыпал горящую золу в яму на границе свалки. В укрытии от ветра, огонь стал быстро распространяться. Но ему не оставили никаких шансов. Напомним, огромный полигон в Ивановке тушили три дня. Такой же крупный пожар был в Атамановке в 2016 году. Сидя в своих кабинетах, чиновники тушили его тогда так долго, что задыхающиеся от дыма жители выходили даже на пикеты. Засопке повезло. Теперь уже на передовой не простые люди, а чиновники.



-"Первый раз у нас такое. Осипов дал видимо хороший пример в Атамановке. Каждую свалку теперь так будут засыпать и тушить."


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"