Жильцы Малой, 2Б своими руками "разгребали" ошибки Управляющей Компании

Новости, 17:29, 5 августа 2019
С одной стороны дом, а с другой река. Между ними - трубы и насыпь, за которыми давно никто не следит. Со слов жителей, самая большая проблема возникла в прошлом году, когда было наводнение.


Екатерина МАЛИКОВА:


«Размыло песок из трубы, и вода начала поступать с реки. Начала поступать во двор, первый подъезд вообще закрыло. И здесь всё позатопило. На следующий день приехали трубу разрыли, вода начала спадать потихонечку. Дней через 5. И начала вода уходить через трубу в реку. Потом она опять засорилась, потому что её никто не чистил. А здесь же один ил! Ещё с 91 года».


Трубу разрыли, но мусор вновь в нее попал. Теперь уже неважно, прошёл ливень или небольшой дождь. Вода спокойно поступает из реки, но не хочет уходить обратно.


«Ливень прошёл буквально день и тоже самое. Приехали из УК, нам подчистили трубу, грейзер пришёл. Думаю, ну хорошо. Чистят, значит, вода уйдёт и во дворе ничего не будет, всё уйдёт обратно в реку. Получилась ситуация другая там прорыли, прочистили. Здесь тоже прорыли, а между ними остался песок – гора».


Для чего почистили трубу, и тут же оставили гору песка, которая вместе с водой снова её забила – до сих пор непонятно.


Екатерина МАЛИКОВА:


«В «Домремстрой» позвонили, сказали, что это не их компетенция. Чистить эту гору, убрать. И сами люди – жители, вышли с лопатами и почистили выход. Чтобы вода уходила туда, к трубе.
- Она начала уходить?
Да, начала уходить. И всё она остановилась, вот у неё уровень».


Сначала вода уходила. Сейчас она просто стоит на одном уровне, попадая в подвалы, оставляя после себя ил и сырость. Председатель комитета городского хозяйства Читы Константин Суздальницкий лично выезжал на Малую, 2Б. Заверил - в ближайшее время проблема будет устранена. Мы продолжим следить за развитием событий.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"