Жильцам ветхого барака починили крышу, затопив их ещё сильнее

Новости, 16:24, 31 июля 2019

После визита министра Алексея Гончарова в ветхий барак, жильцы казалось, вздохнули с облегчением. Долгие годы ожидания ремонта крыши должны были закончиться. Чиновник, не теряя времени, договорился с руководством управляющей компании, пообещал людям в кратчайшие сроки защитить их от дождевой воды. И это несмотря на то, что барак уже давно признан аварийным, и на балансе «Домремстроя» не стоит. Работы начались, новенькая крыша появилась. Но, радость жильцов длилась до первого сильного дождя. Все верхние квартиры после ливня затопило ещё сильнее.


Нина АЛЕКСАНДРОВА:


"Натяжной потолок сняли, штукатурка вся обвалилась. Сказали сушить потолки. Мы вот три раза печь топили. Сквозняк постоянно делаем. Надеялись после 1-го августа вызвать и натянуть, но на мокрое нельзя натянуть, потому что будет гнить. У нас опять над печкой, вот посмотрите – здесь всё потекло. Диспетчеру звонили в управляющую компанию. Текла наша квартира 7, 8. Она вся утекла, кухня. Ещё 9 и 10".


Ольга РУДИКОВА:


"Всё побежало водопадом. Здесь вот вёдра. Тазы стояли. Мы им говорили, что у нас не сильно бежало. Они там сделали что-то, у нас вообще ливнем всё пошло".


Директор «Домремстроя» отказался комментировать плохое качество новой крыши. Причину сам толком не знает. Сейчас выясняет все обстоятельства. А люди в это время снова достают тазы и ванны, чтобы уберечь соседей снизу от воды, не говоря уже о своих квартирах. Чтобы устранить недостатки, руководство управляющей компании ждёт очередных проливных дождей.


Николай СКРЯГИН – директор управляющей компании «ДОМРЕМСТРОЙ»:


"Вчера мне доложили: примыкание к вентканалам. Там видимо крыша немного сдвинулась, сама стропильная система. Может быть из-за нагрузки, что туда лист положили. Она же всё-таки горевшая была. Вчера примыкание должны были сделать, посмотрим какой эффект будет. Дождь покажет".


Алексей Гончаров, наоборот, ситуацию прояснил, пообещав буквально за пару дней исправить всю халтуру, которую сделали работники управляющей компании. Чиновник также не забыл и о досрочном расселении. Кстати, люди ждут этого момента три года.


Алексей ГОНЧАРОВ - министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:


"До этого таких сильных дождей не было, и вроде там ничего не протекало. Но вот после вчерашних дождей, там получилось, что вода всё-таки попадает. Сегодня ездили, залезали на чердак. Смотрели где конкретно там идут протечки. Опять пригласили руководство компании «Домремстрой». Приехал Галкин Николай Анатольевич. Мы договорились о следующем: он согласился взять этот дом в управление".


Вот только поможет ли такое заявление жильцам аварийного дома, если эта управляющая компания не смогла почить даже кровлю. Достоит ли и так старый барак до того момента, когда люди получат новое жильё, или им придётся ждать этого уже без крыши над головой.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"